Разгадывая загадки Пушкина…

24.01.2019

  Еще в сентябре 2017 года Белорусская ассоциация «Конкурс» объявила о старте республиканского проекта «Мы говорим о Пушкине». Проект проводился при содействии филологического факультета Белорусского государственного университета, библиотеки имени А.С. Пушкина г. Минска, редакции журнала «Русский язык и литература».

 Организаторы ставили целью популяризацию творческого наследия А.С. Пушкина и более глубокое знакомство с личностью и творчеством гения литературы.

 Для школьников, желающих поучаствовать в проекте, было предложено несколько направлений: конкурс детских работ, посвященных поэту, («У каждого свой Пушкин»); конкурс авторских кроссвордов, ребусов, шарад, мини-викторин по биографии и творчеству А.С. Пушкина («Пушкинград»); создание видеороликов с записью посещения мест в Беларуси, связанных с именем А.С. Пушкина («Пушкин и Беларусь»); конкурс исследовательских работ по биографии и творчеству А.С. Пушкина («Загадки Пушкина»).

 Учащиеся Пинковичской школы, которые активно участвуют в исследовательской деятельности по различным направлениям, решили принять участие именно в конкурсе исследовательских работ, посвященных великому поэту.

 Под руководством учителя русского языка и литературы Гаркович Светланы Михайловны учащийся Лозицкий Артем подготовил исследование на тему «Сопоставительное исследование устаревшей лексики со значением предметности в оригинале и белорусском переводе повести А.С. Пушкина «Дубровский».

  Сопоставительное исследование лексико-семантической группы «одежда» в оригинале и в белорусском переводе повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» проведено и представлено на конкурсе учащейся Кульчицкой Ольгой.

 Проект заинтересовал учащихся и педагогов со всей республики. Так, например, на конкурс кроссвордов, ребусов, шарад и минивикторин, «Пушкинград» было прислано 113 работ, а на конкурс «У каждого свой Пушкин» организаторами получено 927 работ.

 И вот подведены окончательные итоги республиканского конкурса исследовательских работ по биографии и творчеству А.С. Пушкина «Загадки Пушкина». Среди лауреатов конкурса – 5 ребят из Брестской области, среди которых двое - учащиеся Пинковичской школы: Лозицкий Артём и Кульчицкая Ольга.

 Организаторы проекта «Мы говорим о Пушкине» благодарят за участие в конкурсе «Душа в заветной лире…» учителя нашей школы Гаркович Светлану Михайловну за предоставленный проект занятия «Пушкинский урок литературы», а также за привлечение нескольких учащихся к участию в проекте и высокий уровень их подготовки!

 

Заместитель директора

по учебной работе В.Я. Бартош