«Крещение Господне встречаем мы сегодня!»

19.01.2019

 19 января пятиклассники нашей школы продолжили знакомство с духовно-нравственными ценностями своего народа: ребята узнали историю и традиции древнего православного праздника «Крещение Господне».

 Торжественно и солнечно выглядел в этот день школьный класс, радостное настроение не покидало и самих участников праздника.

 Вначале ведущие напомнили всем историю крещения Древней Руси и предложили посмотреть об этом событии мультфильм, заглянув на пять минут в православный мульткалендарь.

   

  Затем ведущие рассказали о множестве обычаев, связанных с приготовлением к празднику: для чего наши предки тщательно выметали сор из избы, соблюдали строгий пост, употребляли в пищу только одно блюдо – сочиво, выпекали обрядовое печенье.

  С помощью компьютерной презентации пятиклассники смогли увидеть, как совершается Великое Водосвятие, узнать, почему о крещенской воде говорят: капля святыни море освящает.

  Ну и какой же праздник без веселья! Наше мероприятие не обошлось без добрых шуточных предсказаний, крещенских частушек, весёлых игр и совместного чаепития.

    

  Итогом праздника в классе стали слова ребят о том, что очень важно знать обычаи своих предков, бережно сохранять духовное наследие для будущих поколений.

Гаркович С. М.