Наследники пионерской славы

10.12.2018

 Слово «пионер» происходит от французского «pionnier» - зачинатель первопроходец, человек, проникающий в неисследованную область, прокладывающий новые пути. В конце ноября 1921 года комсомолом было принято решение о создании детской организации. Были разработаны пионерские символы и атрибуты. Появился пионерский галстук, значок, салют, девиз, законы и обычаи пионеров. В пионеры принимали самых достойных ребят, за отличные успехи в учёбе и примерное поведение.

    03.12.2018 года учащиеся V «A» и V «Б» классов ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района с классными руководителями Н.В. Лучиц и С.М. Гаркович посетили Музей пионерской славы в деревне Пинковичи. На пороге музея учащихся с радостью встретила методист музея Репецкая Светлана Владимировна, учащиеся Антоновская Надежда, Верич Дарья и другие.

Созданный музей можно назвать «волшебной машиной времени». В ней за короткое время учащиеся могут совершить путешествие в минувшие десятилетия, увидеть прошлое и день сегодняшний, сопоставить, сравнить события разных времён, познакомиться с подлинными документами, увидеть экспонаты, дающие наглядную информацию о трудовых подвигах предшествующих поколений.

    В ходе экскурсии учащиеся V «A» и V «Б» классов получили подробные сведения об истории пионерской организации, а затем их приняли в пионеры.

 

Классный руководитель

V «A» класса Лучиц Н.В.