Твой выбор – будущего нить!

16.11.2018

 15 ноября в Пинковичской средней школе имени Якуба Коласа состоялась профориентационная встреча обучающихся ІХ-ХІ классов с представителями УВД Брестской области: заместителем начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Пинского РОВД, подполковником милиции Будником Виталием Леонидовичем и начальником отдела кадров УВД Брестского облисполкома, подполковником милиции Яковлевым Олегом Владимировичем.

 Виталий Леонидович рассказал подросткам о самых интересных сторонах службы в органах внутренних дел, подробно остановился на основных задачах сотрудников милиции. Отдельным блоком – лекция о том, какие преступления чаще всего совершают подростки и какое наказание могут за это понести. После просмотра фильма об академии МВД Республики Беларусь учащиеся, не стесняясь, начали задавать гостям вопросы. Большинство из них касались темы поступления в Академию МВД Республики Беларусь и трудностях, с которыми приходится сталкиваться по роду службы.

   Олег Владимирович Яковлев довел до ведома обучающихся основные требования, предъявляемые к кандидатам на поступление в учебные заведения МВД Республики Беларусь, условия и порядок направления на обучение. Он заострил внимание на том, что сотрудник милиции – человек чести, высоких профессиональных, нравственных, морально-психологических качеств, неукоснительно следующий своему служебному долгу.

  Ребятам обстоятельно и подробно рассказали об учебных заведениях, осуществляющих подготовку профессиональных кадров для органов внутренних дел Беларуси, обучении и дальнейшем прохождении службы.

  Чтобы стать курсантом учреждений образования МВД, нужно:

1. До 15 апреля 2018 года подать в отдел внутренних дел по месту жительства заявление о поступлении в Академию МВД или Могилевский институт МВД для оформления личного дела абитуриента.

2. Пройти медицинское освидетельствование и психофизиологическое обследование в военно-врачебной комиссии в установленном порядке.

3. Представить в отдел внутренних дел, оформляющий личное дело абитуриента, документы, установленные Порядком приема в Академию МВД или Могилевский институт МВД.

4. В сроки, установленные Министерством образования Республики Беларусь (июнь 2018 года), пройти ЦТ.

Кстати, ознакомиться с порядком приема в учреждения образования МВД можно самостоятельно, открыв ссылки:

https://www.amia.by/

http://www.institutemvd.by/

 

Заместитель директора по ВР                          

Шелемет Л.П.