Шаг к будущему

11.11.2018

  Выбор профессии часто определяет в дальнейшем весь жизненный путь человека. Сделать свой правильный выбор помогает профессиональная ориентация, которая часто помогает учащимся раскрыть свои интересы и склонности, познакомиться с миром профессий, познакомиться с требованиями, которые предъявляет каждая профессия. И только тогда выбор профессии будет верным и удачным.

  Основная идея профориетационной работы школы заключается в том, чтоб помочь подростку познать самого себя, свои силы в формировании мотивации осознанного и целенаправленного выбора будущей профессии.

 На осенних каникулах выпускники нашей школы совершили профориентационную экскурсию на учебную базу УО «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е.Клещёва».

 Александр Михайлович Скребель, руководитель экскурсии, познакомил учащихся с историей учебного заведения, правилами приёма в колледж, специальностями и дальнейшими перспективами на будущее.

  Ребята познакомились с учебными мастерскими, в которых они увидели различные конструкционные узлы автомобиля. По этим узлам преподаватели обучают учащихся с устройством автомобилей, автобусов и другой техники.

  Особенный интерес у выпускников школы вызвали работы учащихся колледжа в кузнечной и сварочной мастерской. А особенно новогодняя ёлка, выполненная из деталей машин.

  Колледж готовит специалистов по пяти специальностям с получением обязательной рабочей профессии и предоставляет возможность получить водительское удостоверение.

  Выпускники колледжа имеют право продолжить обучение по сокращённой программе в следующих вузах: БГАТУ (город Минск), БГСА (город Горки), БрГТУ (город Брест).

Дудко М.П., классный руководитель XIкласса