Взгляд на творчество И.С. Тургенева 200 лет спустя

10.11.2018

  9 ноября 2018 года в рамках проекта культурно-гуманитарной направленности «Великий гуманист И.С. Тургенев: взгляд из XXI века» (200-летию со дня рождения посвящается) в ГУО «Минский городской институт развития образования» прошла международная научно-практическая конференция «И.С. Тургенев. 200 лет спустя».

  В работе конференции приняла участие учитель русского языка и литературы Пинковичской СШ Внучко Татьяна Ивановна, которая выступила с докладом «Любовь в понимании героев романа И.С.Тургенева «Отцы и дети».

  Татьяна Ивановна работала в секции «Отцы и дети», где заслушивались результаты исследований учащихся по роману «Отцы и дети». В основном, учащиеся исследовали образ Базарова; наверное, потому что сами находятся в таком возрасте, когда у них возникают конфликты и с родителями дома, и с учителями в школе.

 Как отметила Внучко Т.И., результаты исследований, представленных на секции, подтвердили, что многие учащиеся школ и колледжей в возрасте от 14 до 20 лет ассоциируют себя с образом Базарова – нигилистом, который ничего не признаёт, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа, каким бы уважением ни был окружен этот принцип; который отрицает любые чувства, искусство.

  Выступление на секции Татьяны Ивановны прозвучало как опровержение образа Базарова-нигилиста. Педагог обратила внимание, что любовь присуща всем и каждому, даже тем, кто отрицает её существование. И, судя по восторженным аплодисментам и отзывам слушателей, Татьяна Ивановна смогла убедить в этом аудиторию.

  Каждый из докладчиков международной научно-практической конференции «И.С. Тургенев. 200 лет спустя» показал богатство и феноменальность творческого наследия классика русской литературы — Ивана Сергеевича Тургенева.

Бартош В.Я.

заместитель директора по учебной работе