В учении нельзя останавливаться

01.11.2018

Не бойся, что не знаешь-

Бойся, что не учишься.

Китайская мудрость

  31 октября на базе ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района прошло заседание межшкольного учебно-методического объединения учителей математики, в состав которого входят учителя математики из десяти школ Пинского района. Тема заседания: Реализация компетентностного и практико-ориентированного подхода в преподавании математики в условиях организации профильного обучения и допрофильной подготовки учащихся.

 В ходе заседания учителя поделились опытом реализации личностно-ориентированного и компетентностного подхода к организации образовательного процесса по учебному предмету «Математика».

 Учитель Чуховской СШ Черник Е.А. поделилась опытом использования на учебных занятиях системы практико-ориентированных задач для повышения учебной мотивации учащихся.

 Шелест Е.В., учитель Парахонской СШ, подробно рассказала о структуре, основных блоках технологической карты урока. Елена Владимировна обратила внимание на основные требования, предъявляемые к технологическим картам, также показала образцы из собственного опыта работы.

 Учитель математики Пинковичской СШ С.И.Кондерешко познакомила педагогов с методическими рекомендациями из собственного опыта работы по вопросам:

эффективное использование развивающего потенциала учебного занятия по математике;

формирование положительной устойчивой мотивации к учебной деятельности.

 В практической части заседания все учителя разделились на две группы и систематизировали практико-ориентированные задачи по различным разделам курса математики 5 класса. Из отобранных задач будет создан банк практико-ориентированных задач  для использования на уроках с целью повышения учебной мотивации учащихся.

Руководитель МУМО учителей математики,

С.И.Кондерешко