«Загадки Пушкина»

27.10.2018

Он победил и время, и пространство.

А. Ахматова

 

  В 2019 году исполняется 220 лет со дня рождения гения русской литературы А. С. Пушкина. В связи с предстоящим юбилеем писателя Белорусская ассоциация «Конкурс» в ноябре 2018 года объявила о старте республиканского проекта «Мы говорим о Пушкине», цель которого – популяризация творческого наследия писателя.

 В рамках проекта был организован конкурс исследовательских работ учащихся под названием «Загадки Пушкина». Старшеклассникам предлагалось выбрать свою проблему, связанную с творчеством Пушкина, и предложить оригинальное, творческое её решение.

 Всего на конкурс было представлено 47 работ. Содействие в оценке исследований оказывал филологический факультет БГУ.

  Работа учащейся 11 класса Кульчицкой Ольги вошла в десятку лучших. Наша учащаяся 25 октября была приглашена на VII Международную научную конференцию «А. С. Пушкин и мировая культура» в Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка. Во время открытия конференции с приветственным словом к её участникам обратился декан филологического факультета, доктор филологических наук, профессор В. Д. Старичонок.

  Лучшие работы школьников рассматривались на секции «Алхимия великого поэта». Ольга представила сопоставительное исследование оригинала и белорусского перевода повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Выступление учащейся перед авторитетной аудиторией было ярким и убедительным. Ольга воспользовалась уникальной возможностью не только сделать первый шаг в науку, но и познакомиться с филологическим факультетом ведущего педагогического университета страны.

  Окончательные итоги конкурса будут подведены в январе юбилейного 2019 года. Но уже сейчас юные исследователи вернулись домой с приятными подарками и сертификатами участников международной конференции. А ещё из столицы они увезли с собой зарядом положительных эмоций на весь учебный год.

 

С. М. Гаркович, учитель русского языка и литературы