Фестиваль открытых уроков в начальной школе

27.10.2018

Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым:

пусть он работает, действует, бегает,

кричит, пусть он находится в

постоянном движении.

Ж.Ж.Руссо

  В начальных классах в ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района в рамках республиканской акции «Неделя спорта и здоровья» в октябре 2018 года прошла тематическая неделя под названием «Олимпийский марафон здоровья».

 В рамках данной недели был проведен фестиваль открытых уроков на I ступени общего среднего образования с целью систематизации опыта учителей начальных классов, составления единого образовательного пространства, выявления и поддержки творчески работающих педагогов и распространения педагогического опыта учителей.

  В насыщенную программу Недели включены открытые уроки по учебным предметам «Физическая культура и здоровье» и «Час здоровья и спорта». Учителя начальных классов с высшей квалификационной категорией продемонстрировали уроки по использованию здоровьесберегающих технологий на высоком профессиональном уровне.

  Урок физкультуры - это урок, где сухие строки учебной программы превращаются в удивительные минуты, когда можно раскрыть талант ученика. Радостно наблюдать за изменением настроя ребят, когда они входят в спортивный зал. Уходят на второй план неудачи, забывается двойка по русскому языку, или по математике, глаза радостно сияют в предчувствии того, что можно прыгать, бегать, заниматься физическими упражнениями, подвижными и спортивными играми. И за это только похвалят. Приятно видеть, как неуклюже, скованные в движении на первых уроках ученики постепенно расправляют плечи, становятся крепче и увереннее, превращаясь в умелого и ловкого мальчишку или шуструю девчонку.

  Урок физической культуры – это фрагмент естественной жизни детей, так как в движении дети растут, познают мир. Движение укрепляет их, а главное, несёт здоровье и радость.

Урок в III «Б» классе.

Учитель Разжаловец Галина Ивановна

Урок в II «А» классе.

Учитель Ульянова Елена Ивановна

Урок в IV «Б» классе.

Учитель Колесникович Людмила Михайловна

Урок в II «Б» классе.

Учитель Гринько Оксана Михайловна

   Можно с уверенностью сказать, что все уроки прошли на достаточно высоком уровне с использованием игровых и здоровьезберегающих технологий, что вызвало интерес учащихся к данным урокам. Анализируя работу, можно сделать вывод, что у учителей начальных классов сложился индивидуальный стиль профессиональной деятельности, прослеживается предпочтение определённым современным педагогическим технологиям: обучению в сотрудничестве, разноуровневому и проблемному обучению, игровой технологии.

Романович Н.С., заместитель директора по учебной работе