УРОК БЕЗОПАСНОСТИ «ПОМОЩЬ РЯДОМ»

05.07.2018

 4 июля в ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района прошел открытый урок безопасности, организованный отделом по образованию Пинского райисполкома совместно с сотрудниками Пинского ГРОЧС и Пинской районной организацией ОСВОД.

 Такие мероприятия проходят в Пинском районе ежегодно и в преддверии летних каникул, и во время летнего отдыха детей. Ведь задача взрослых состоит не только в том, чтобы защитить своего ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к возможным опасным ситуациям в жизни, научить необходимым мерам предосторожности.

 В ходе мероприятия старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС Олег Алексеевич Червяковский рассказал ребятам о правилах пожарной безопасности, дети узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций. Дети с интересом обсуждали разные ситуации, предложенные инспектором, задавали много вопросов.

 Ребята внимательно слушали про реальные несчастные случаи, случившиеся по неосторожности, которых можно было бы избежать, соблюдая простые правила. Попробовали сами вызвать спасателей-пожарных на вымышленный пожар. Оказалось, что это не так просто, а если представить себе, как волнуется человек в чрезвычайной ситуации, то сложнее вдвойне: паникуя, даже адрес свой вспомнить сложно!

 Инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС Кирилко Олег Викторович провел с детьми обучающие игры, викторины и конкурсы, направленные на формирование у школьников понимания, что такое безопасный образ жизни. Также ребята посмотрели красочные слайд–шоу о пожарной безопасности, мультфильмы «Уроки Тетушки Совы», «Пожарная машина».

 В течение всего урока школьники с энтузиазмом работали, внимательно слушали и активно участвовали в беседах.

 В заключение полезной и содержательной беседы дети пообещали не только совершенствовать свои знания в области правил пожарной безопасности, но и неукоснительно соблюдать их. Сотруднки ГРОЧС в свою очередь порекомендовали ребятам установить приложение: «Помощь рядом!» – оно всегда поможет подсказать правильные действия в случае любой чрезвычайной ситуации и избежать беды.

 Помочь себе и окружающим в трудной ситуации может тот, кто имеет необходимые знания о возможных опасностях и неприятностях, владеет умениями либо предотвратить, либо своевременно остановить опасность. Уверены, что прошедшая встреча для ребят не пройдет бесследно, а полученные знания помогут им в дальнейшей жизни избежать беды.

 Желаем ребятам хорошего отдыха, а так же безопасных каникул без дыма и огня!

 Скачать приложение «Помощь рядом!» можно перейдя по ссылке: https://play.google.com/store/apps/details?id=by.alfasoft.mchs_help_nearby&hl=ru

 

Заместитель директора

по ВР Шелемет Л.П.