Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом.

29.06.2018

 26 июня мировое сообщество отмечает дату всемирного значения – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Международный день борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости, усиливать деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

  В рамках Международного дня борьбы с наркоманией и наркобизнесом 23 июня 2018 года в школе прошло занятие с элементами тренинга «Наркотики: понимать и противостоять». Игры-упражнения «Спорные утверждения», «Четыре дорогие вещи», «Марионетки» и др. помогли ребятам больше узнать о влиянии и последствиях употребления наркотиков на организм человека, уголовной ответственности за принятие, хранение и сбыт наркотических средств, научиться говорить «нет», когда предлагают попробовать.

 С помощью игры «Машинки» участники занятия попытались узнать, как чувствует себя человек, когда он лишён возможности самостоятельно принимать решения, когда им управляют другие, и сделали для себя вывод, что это неприятно.

 Так же учащимся было предложено кратко изложить свое мнение о проблеме наркомании на интерактивном плакате «Наркотики опасны потому что…».

  По окончании мероприятия каждый из присутствующих придумал свой девиз: «Мы выбираем жизнь без наркотиков», «Наркотики – это зло», «Наркотики – это яд», «Живи интересно!», «Жизнь без наркотиков ярче!» и др.

 Данное мероприятие способствовало формированию у учащихся стойкого неприятия употребления и распространения наркотиков и их прекурсоров.

Педагог-психолог

Волк Д.В.