В центре внимания – семья без насилия

26.05.2018

  25 мая в актовом зале ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района прошло общешкольное родительское собрание «В центре внимания – семья без насилия».

 Открыл собрание директор школы Гаврилович В.В. Он довел до сведения родителей информацию об исследовании ситуации домашнего насилия в Республике Беларусь и акцентировал внимание на том, что демонстрация насилия в семье несет угрозу для будущих поколений. Дети, являясь свидетелями домашней тирании, усваивают, что насилие является основным средством разрешения семейных конфликтов, и в будущем прибегают к нему в собственной семье. Насилие в семье порождает ряд таких проблем, как рост числа разводов, неполных семей, детскую беспризорность и преступность несовершеннолетних.

 О последствиях и профилактике противоправного поведения несовершеннолетних рассказал начальник ИДН Пинского РОВД Бартош Артур Николаевич.

  Куневич Виталий Павлович, участковый инспектор Пинского РОВД, осветил вопрос о взаимодействии государственных структур по обеспечению защиты детей от жестокого обращения в семье.

 Пешко Ирина Павловна, врач психиатр-нарколог наркологического стационара г. Пинска рассказала родителям о психологическом подходе к вопросу о поощрении и наказании ребенка в семье и последствиях насилия. Ирина Павловна предостерегла родителей, призвав их относиться к миру в родном доме более бдительно и осторожно.

 Разговор о профилактике насилия в семье продолжила Председатель Пинковичского сельисполкома Гудкова Анжелика Павловна. В своем докладе «О выполнении законодательства, направленного на обеспечение безопасности жизнедеятельности детей». Анжелика Павловна еще раз напомнила собравшимся об ответственности родителей за воспитанием и содержанием своих детей.

 Педагог социальный Сошнянина Алена Анатольевна прочитала доклад на тему «Раннее выявление признаков насилия в отношении несовершеннолетних, профилактика семейно-бытовых конфликтов».

  Об организации летней занятости и досуга учащихся рассказала заместитель директора по воспитательной работе Л.П. Шелемет. Она познакомила присутствующих с планируемыми формами занятости и оздоровления учащихся в рамках краткосрочной комплексной программы «Лето – время открытий». Призвала родителей к организованному отдыху детей, в частности в пришкольном летнем оздоровительном лагере «Непоседы», пришкольном спортивном лагере «Олимпиец», в школьных разновозрастных отрядах, районном ДОЛ «Поречье» и других формах организованного досуга.

  Далее директор школы зачитал и предложил для голосования проект решения родительского собрания.

Уважаемые родители:

  1. Создавайте благоприятную семейную среду, как начало формирования личности ребенка.
  2. Учите ребенка рассказывать вам не только о своих достижениях, но и о тревогах, сомнениях, страхах.
  3. Каждую трудную ситуацию не оставляйте без внимания, анализируйте вместе с ребенком. Ни в коем случае никогда не оставляйте нерешёнными проблемы, касающиеся сохранения физического и психического здоровья вашего ребёнка.
  4. Пересмотрите свой круг общения. Не стесняйтесь разорвать отношения со знакомыми и друзьями, если они вызывают у вас опасения в отношении вашего ребёнка. Прислушивайтесь к своему сердцу и родительскому инстинкту!
  5. Консультируйтесь со специалистами, если в чём-то сомневаетесь!
  6. Контролируйте эмоциональное состояние. Не позволяйте внутренней агрессивности выйти на вашего ребенка. Ведь это создает реальную угрозу их жизни и здоровью.
  7. Не допускайте насилие в любом его проявлении. Помните, каждое преступление обязательно влечет заслуженное и справедливое наказание, а сожалеть о случившемся будет уже поздно.

И ПОМНИТЕ!

- никакое насилие в отношении детей не может быть оправданным;

- чаще всего семейное неблагополучие выражается во взаимоотношениях мужа и жены, а дети – это свидетели и жертвы происходящих конфликтов;

- в семье, где практикуется насилие, нет будущего»

 

Заместитель директора

по воспитательной работе

Л.П. Шелемет