Этот праздник со слезами на глазах

10.05.2018

 Есть в календаре даты, которые невозможно стереть из памяти людей. Исторический день – 9 мая – День Великой Победы, день памяти и скорби, день гордости и восхищения.

 К величайшему сожалению, в нашем населённом пункте не осталось ветеранов, которые могли бы поприветствовать нас в этот праздник, но осталась память о них, о их подвиге во имя нашей жизни. 9 мая учащиеся и педагоги школы пришли к школе с портретами своих близких – участников Великой Отечественной войны – дабы пронести в колонне Бессмертного полка знак уважения к незабвенному подвигу дедов и прадедов.

  Ребята со своими классными руководителями направились к Братской могиле для участия в торжественном митинге. Ребята постарше несли почётный караул у подножия памятника, а самые маленькие, держа в руках портреты с улыбкой смотрели на них и радовались светлому дню, тишину которого нарушали лишь звуки торжественных песен.

 Проникновенные слова ведущих и выступающих откликались болью в каждом сердце, и люди плакали. Митинг закончился торжественным возложением цветов и венков к подножию памятника в память о мужестве на фронте и тяжёлом труде в тылу.

 Праздничный митинг продолжила концертная программа, подготовленная работниками и воспитанниками ЦТДиМ и СДК.

 Помните! Через года, через века, - помните! О тех, кто уже не придёт никогда, - помните! День Победы – это вечная память о тех, кто отдал свою жизнь ради жизни нашей.

Дудко М.П.,

учитель белорусского языка и литературы