«Чернобыль – наша боль и память»

27.04.2018

С тех пор прошло немало весен,

Закончился двадцатый век,

Но не закрыта ещё тема:

Беда…Чернобыль…Человек…

 

 С 18 по 27 апреля 2018 года в рамках реализации республиканского гражданско-патриотического проекта «Чернобыль: события, судьбы, память», организатором которого выступило Министерство образования Республики Беларусь совместно с Департаментом по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и учреждением «Редакция газеты «Переходный возраст», в школе прошла Декада общественно-патриотических дел «Чернобыль – наша боль и память».

 Целью данного мероприятия является привлечение внимания обучающихся к трагедии на Чернобыльской АЭС, а также разъяснение роли государства в решении комплексной задачи по реабилитации и возрождению пострадавших территорий.

 В школе прошел ряд информационно-просветительских мероприятий, посвященных памяти Чернобыльской трагедии: информационные и классные часы “Черный день календаря”, “Трагические страницы Чернобыля”, “Мирный атом – энергия будущего”, “Чернобыль: вчера, сегодня, завтра”.

 Лекторско-пропагандистская группа “Информатор” под руководством учителя истории Полюховича И.А. провела виртуальную экскурсию в город Припять “Пустыня без деревьев и цветов”.

 Также учащимся VIII-ХI классов был продемонстрирован документальный фильм «Колокол Чернобыля», в котором запечатлены свидетельства людей, непосредственно причастных к трагедии.

 26 апреля в Пинковичской сельской библиотеке учащиеся III – IV классов приняли участие в экобеседе «Чернобыль в нашей памяти». Библиотекарь с помощью презентации познакомила с трагическими событиями и последствиями Чернобыльской катастрофы. В музыкальном сопровождении звучали стихи, написанные участником ликвидации аварии Николаем Исаевым. Никого не оставил равнодушным фильм «Чернобыль: 30 лет спустя».

 После этого ребята минутой молчания почтили память благородных чернобыльцев, которые рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов.

Линкевич Анна, учащаяся IХ «Б» класса,

главный редактор школьной газеты «В ритме школы»