Виват, победитель!

03.04.2018

 Эта серьезная, скромная девушка с задумчивым взглядом и красивыми умными глазами – победитель заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам «Русский язык» и «Русская литература».

 Диплом второй степени, подписанный заместителем министра образования Р.С.Сидоренко, стал результатом трудолюбия, целеустремленности, организованности и добросовестной учебной деятельности Линкевич Анны, ученицы 9 «Б» класса нашей школы.

Педагогический коллектив преисполнен чувством радости и гордости: такого успеха может достигнуть только ученик, которого научили учиться, у которого сформировали установку на успех, воспитали волю к победе.

Свой путь к покорению олимпийской вершины русского языка и литературы Анна начала в пятом классе под руководством педагога Занковец С.С. Шли годы, сменялись педагоги, но школьница осталась верной однажды выбранному предмету.

Как отметил в поздравительной речи директор школы Гаврилович В.В., очень знаковой и вдвойне приятной является победа Анны именно в Год малой родины, т.к. данное достижение прославляет нашу школу, нашу местность, наш регион.

«Эталон трудолюбия и целеустремленности» - именно так охарактеризовала свою ученицу учитель русского языка и литературы Гаркович С.М. «Нашу Анну отличает умение видеть во всем возможности, а не препятствия. И нет никаких сомнений в том, что талант и трудолюбие школьницы приведут к новым победам», - добавляет Светлана Михайловна.

Одноклассники восхищенно смотрят на Анну. Видно, что они не удивлены данному успеху: разве можно было ожидать другого результата от безусловной отличницы, имеющей по итогам четверти отметку «10» по всем предметам.

Торжественно приветствуя свою одноклассницу, ребята зачитывают поздравления:

«Тебя с победой поздравляем,
От души, мы пожелаем:
Без намеков и прикрас –
Побеждать, еще сто раз!»

 

Корреспондент школьной газеты «В ритме школы» встретилась с Линкевич Анной и задала ей несколько вопросов.

- Аня! Как свидетельствуют итоги районной олимпиады, ты показала замечательные результаты и получила призовые места по таким учебным предметам как «Белорусский язык» и «Белорусская литература», а также «География».   Почему ты предпочла «Русский язык» и «Русскую литературу» этим предметам?

Я очень люблю русский язык и литературу ещё с начальных классов. Любовь к этим предметам мне привила моя первая учительница Гринько Оксана Михайловна. Позже, под руководством Занковец Светланы Сергеевны, я начала изучать русский язык шире, чем предусмотрено рамками учебной программы.

- Тяжело было участвовать в олимпиаде?

Я не замечала этого, потому что у меня была хорошая поддержка со стороны семьи, педагогов, и, конечно же, моих друзей.

- Была ли ты уверена в победе? 

Нет, уверенности не было. Не думала, что победа может быть настолько реальной и достижимой.

- Что нужно, чтобы добиться таких результатов?

Терпение, трудолюбие, систематическая подготовка, умение прислушиваться к мудрым советам тех, кто рядом.

- Какие эмоции, чувства ты испытала, когда узнала, что заняла призовое место?

Эмоции, безусловно, зашкаливали. Что я могла испытать, кроме радости? (улыбается)

  Побеседовав с Анной, можно сделать вывод, что опыт участия в олимпиаде ее многому научил. Она познакомилась с участниками олимпиады из разных городов республики, сдружилась с членами областной команды из г.Пинска, г. Белоозерска, г.Барановичи и др.

 Дорогая наша Анна! Никогда не останавливайся на достигнутом – учись, узнавай новое, развивайся! Успехов тебе, вдохновения, творчества и позитива каждый день!

Бартош В.Я., заместитель директора по учебной работе

Дыдышко Мария, корреспондент школьной газеты «В ритме школы»