С ПРОФЕССИЕЙ В БУДУЩЕЕ

19.03.2018

 Жизненные планы старшеклассников, которые стоят на пороге выбора профессии, отличаются по интересам и намерениям, но совпадают в главном – каждый хочет занять достойное место в жизни, получить интересную работу, хорошо зарабатывать. Поэтому педагогический коллектив школы обращает серьезное внимание на просвещение учащихся в вопросе выбора будущей профессии, на знакомство с различными профессиями и представителями различных профессий. Конечно, большую помощь старшеклассникам в принятии жизненно важного решения, поиске цели в жизни оказывают профориентационные экскурсии.

   17 марта 2018 года состоялась одна из таких экскурсий в УО «Пинский ГПТК лёгкой промышленности». Учащиеся выпускных классов «Пинковичской средней школы имени Якуба Коласа» Пинского района с большим удовольствием посетили колледж и познакомились с возможными специальностями.

 На пороге колледжа ребят встретила Лариса Витальевна Мельник – заместитель директора по учебно-производственной работе, а также преподаватель колледжа Хомич Ирина Витальевна. Лариса Витальевна и Ирина Витальевна рассказали о специальностях, которые можно получить в колледже и провели увлекательную экскурсию по учебному заведению.

 УО «Пинский ГПТК лёгкой промышленности» предлагает выпускникам следующие специальности: швея, прядильщик, контролёр материалов, изделий и лекал, вязальщица, парикмахер, оператор ЭВМ. Также здесь предлагаются курсы кройки и шитья, парикмахера со сроком обучения 4 месяца.

   После экскурсии ребята с удовольствием посетили концерт в актовом зале, который был подготовлен учащимися колледжа.

  Далее состоялась экскурсия в Министерство по чрезвычайным ситуациям «Республиканский отряд специального назначения». Учащихся встретили водолаз-спасатель Вакулич Александр Анатольевич и начальник 2-й дежурной смены капитан Матрунин Дмитрий Сергеевич.

  Александр Анатольевич и Дмитрий Сергеевич продемонстрировали специальное оборудование и провели экскурсию на месте посадки личного состава дежурной смены по сигналу «Тревога» и подробно рассказали о специфике своей работы.

  Учащихся очень заинтересовали данные профессии и некоторые всерьёз задумались связать свою жизнь с этими специальностями.

Лучиц Н.В.,

классный руководитель ХI класса

ГУО «Пинковичская средняя школа

имени Якуба Коласа»