Её величество – КНИГА!

15.03.2018

      Давным-давно, «она» стоила очень дорого. Её одну можно было обменять на табун коней, стадо коров, собольи шубы. Любуясь ею, люди говорили: «Свет, ты наш!»…Что же это за диковинка такая? Да это же книга.

   14 марта в актовом зале школы прошло мероприятие, посвящённое Дню Православной книги. Почему же день празднования выпал именно на эту дату? Потому что трудами дьякона Фёдорова в этот день вышла первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга.

  Мероприятие было подготовлено для учащихся школы библиотекарями Пинковичской сельской библиотеки совместно с библиотекарем школы Кибук А.Н. и учителем белорусского языка и литературы Дудко М.П.

  На протяжении данного мероприятия дети знакомились с историей возникновения православной книги, рассказывали, подготовленные заранее стихи о книге, просматривали видеофильм о монастырях, в которых находятся редкие и старинные книги, играли в старинные русские игры «Кузовок» и «Азбука».

  Для более подробного знакомства с миром православных книг была подготовлена выставка, в которой были представлены православные книги для детей.

    Встреча с доброй и интересной православной книгой прошла познавательно. Мы ещё раз поздравляем всех с этим замечательным праздником и всех призываем читать. Читать книги вдумчиво, спокойно, сопереживая героям, вырабатывая свою жизненную позицию. И, конечно же, учиться мыслить.

   И давайте всегда будем помнить, что от того, какие книги мы читаем, зависит то, какими будут наши идеалы, а значит – наше будущее.

Дудко М.П.,

учитель белорусского языка и литературы