День безопасности. Внимание всем!

03.03.2018

 Всемирный день гражданской обороны ежегодно отмечается 1 марта. Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) устава Международной организации гражданской обороны, принятие которого придало статус МОГО межправительственной организации.

 Этот праздник отмечается с целью пропаганды знаний о гражданской обороне. В Беларуси традиционно этот день   посвящён защите детей   от чрезвычайных ситуаций.

 В четверг, 1 марта, в нашей школе прозвучал сигнал оповещения о тревоге, после которого дети вместе с педагогами меньше, чем за 10 минут организованно вышли в фойе 1-го этажа.

  Далее отрабатывались практические действия при возникновении пожара с использованием индивидуальных средств защиты, а также навыки оказания первой медицинской помощи в чрезвычайной ситуации. В мероприятии приняли участие медработники и представитель подразделения по чрезвычайным ситуациям, выпускница нашей школы Марина Павловна Вишневская.

 Марина Павловна отметила, что проведение таких дней очень важно не только для детей, но и для взрослых. Такого рода мероприятия учат детей ответственно относиться  к личной и общественной безопасности.

 Также в этот день в каждом классе прошли уроки гражданской обороны, на которых учащиеся закрепили теоретические и практические знания, полученные на уроках ОБЖ и допризывной подготовки.

Быкович Анастасия, учащаяся X класса