Боль моя – Афганистан

20.02.2018

  17 февраля учащиеся VIII-х классов посетили музейную комнату боевой славы воинов-интернационалистов в Афганистане (Пинский педагогический колледж).

 Экскурсия была приурочена к памятной дате – 15 февраля – Дню памяти воинов-интернационалистов. Ведь именно в этот день в 1989 году последний советский солдат покинул Афганистан.

 Экскурсию для детей провели учащиеся Пинского педколледжа. В ходе экскурсии ребята узнали, что музейная комната существует с 2012 года и создана она была по инициативе Пинского городского исполнительного комитета и Пинской городской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». 

 Вниманию учащихся были представлены экспонаты, за каждым из которых скрываются истории солдат, прошедших через события той страшной войны. Среди экспонатов не только предметы быта, средства связи, но и личные вещи участников войны, которые были предоставлены как самими солдатами, так и их родственниками.

 Интересными для ребят стали видеофрагменты документального фильма об Афганистане, а также экспозиция, в которой представлен быт солдат, что создавался из подручных средств – парашютов, ящиков с боеприпасами и др.

 Последняя экспозиция стала кульминацией экскурсии, ведь именно здесь ребята узнали фамилии жителей Пинска и Пинского района, которые отдали свою жизнь за Родину.

 Экскурсия произвела неизгладимое впечатление на ребят и теперь они твердо знают: трагедия Афганистана не должна повториться никогда.

Кравец Ю.А.

классный руководитель VIII «Б» класса