Пожарным можешь ты не быть, но правила ты знать обязан!

13.01.2018

 Спасателям равных не сыщется много –
Гуманность и мужество в этом труде:
Готовы отправиться все по тревоге
Туда, где опасность, где люди в беде.
И тем, кто страну защищает ударно,
Хоть им и не нужно особенных слов:
Итак, с Днем спасателя, бравые парни!
Здоровья, удачи, сухих рукавов! 

  В очередной шестой школьный день 13 января в ГУО “Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа” Пинского района в рамках профориентационного проекта “МастерГрад” и в предверии  профессионального праздника спасателей Беларуси  (19 января - День спасателя) под девизом  «Служу и верю в МЧС!» прошла спортивно-игровая эстафета «Школа юных пожарных».

 Состязания были организованы администрацией и педагогами школы при поддержке сотрудников группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС.

 Основной задачей спортивного праздника явилось патриотическое воспитание подрастающего поколения, пропаганда профессии пожарного и спасателя, а также обучение детей слаженным действиям в чрезвычайных ситуациях различного характера.

 С приветственным словом к участникам спортивного праздника обратился директор школы В.В. Гаврилович и старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС О.А.Червяковский. Они  пожелали всем ребятам достойно пройти «Эстафету юных пожарных» и, чтобы в жизни каждого ребенка никогда не встречались ситуации, в которых бы пригодились полученные умения и навыки.

 Ребята из объединения по интересам «Юный спасатель пожарный» также поприветствовали участников соревнований и поздравили гостей мероприятия с наступающим профессиональным праздником.

 Четыре команды пятых и шестых классов оспаривали свое первенство в следующих эстафетах: «Спасатель спешит на помощь», «Метание», «Работа в команде», «Переправа»,  «Школа юных пожарных», «Физкульт-Ура!». Участники эстафеты на скорость облачались в экипировку пожарных, демонстрировали свою физическую подготовку и преодолевали полосу препятствий. 

   И вот, эстафеты преодолены, все команды набрали одинаковое количество баллов, и только «Конкурс капитанов» определил победителя спортландии: им стала команда VI «А» класса. 

  В завершение спортивного праздника всем участникам  сотрудники МЧС вручили дипломы и памятки о соблюдения противопожарных требований в быту.

   Администрация школы благодарит  сотрудников Пинского ГРОЧС и педагогов школы за интересное и, главное, нужное спортивное мероприятие!

Заместитель директора

по воспитательной работе

Шелемет Л.П.