«РЕШАЙ! СМЕКАЙ! ОТГАДЫВАЙ!»

19.12.2017

  Учиться должно быть всегда интересно. Только тогда учение может быть успешным. Так как же поддержать интерес  наших школьников к учению? Ответ на этот вопрос кафедра математики и информатики находит в проведении предметной недели.

  Так с 11 декабря 2017 года по 16 декабря 2017 года в нашем учреждении образования  прошла Неделя математики и информатики.

  Предметная неделя  является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в учреждении. Она углубляет знания учащихся, способствует развитию их способностей, расширяет кругозор, а также развивает интерес к изучаемому предмету. Организация и проведение  предметной  недели  нам позволила привлечь  к участию в различных мероприятиях большое количество  школьников  с разными способностями и интересами.  Казалось, что все предметы отошли на второй план. И только математика-царица всех наук - правит в  нашем учреждении на этой неделе.

  Открытие недели прошло под девизом: «Все науки подчиняются математике». “Человек, не знающий математики, не способен ни к каким другим наукам». В первый день были выпущены математические газеты и оформлено фойе учреждения образования.

  Учащимся были предложены для ознакомления цитаты великих людей. Также в течении недели работала рубрика «Задача одного дня». Каждый день для учащихся была предложена одна задача, любой желающий мог её решить и опустить листочек с решением в специальную коробку. В конце недели были проанализированы ответы учащихся и оценены наиболее активные учащиеся, которые также дали и правильные ответы. Среди них можно отметить Бубликова Егора, Менделя Дмитрия, Хоменко Надежду, Трико Алексея.

  Первый день был очень увлекательным для учащихся 5-6 классов, так  как для них была проведена театрализованная викторина «Три мудреца», учитель Светлана Ивановна Кондерешко,  целью которой было выявление «Юного мудреца». Данный титул получил ученик V «Б» класса Шаго Андрей.

    Учащиеся 11 класса, под руководством Нины Ивановны Сёмкиной,  подготовили для учащихся 10 класса математическую пьесу «Бесплатный обед», в ходе которой познакомили с понятием «Факториал», а для учащихся 7-11 классов на уроках геометрии  «История открытий».

  Во вторник для 7 классов была проведена игра-соревнование «Информационный лабиринт», учитель Максим Анатольевич Володько.

     А вечером для учащихся 9-11 классов на сайте школы был открыт доступ для участия в онлайн олимпиаде по математике и информатике «Эрудит». Ответственные педагоги Светлана Ивановна Кондерешко, Максим Анатольевич Володько.  Можно отметить наиболее активных участников: Боричесвкая Елизавета, Кондерешко Александра, Лютич Андрей,  Касперович Виктория, Конечная Анастасия, Лознюха Янина, Сенютич Егор.

    В среду учащиеся 7-8 классов приняли участие в викторине  «Устами младенца» учитель Зоя Николаевна Косач, в четверг учащиеся 5-ых классов соревновались в конкурсе «Час весёлой математики», учитель Нина Ивановна Сёмкина.

  Завершилась Неделя математики и информатики викториной «Знатоки информатики» для учащихся  6-8 классов, учитель Максим Анатольевич Володько,   и игрой «Счастливый случай» для учащихся 9-ых классов, учитель  Нина Ивановна Сёмкина, Наталья Степановна Романович.

   По количеству участников конкурсов можно сказать, что учащиеся школы проявили действительно живой интерес к математике. Ребята справлялись с логическими задачами, проявляли смекалку и логику. Детям свойственна природная наблюдательность, изобретательность и творческая активность.

   Проведенная неделя математики показала, что изучение предмета в школе является нужным и увлекательным; все знания, полученные на уроках, применяются в повседневной жизни.

   Неделя прошла насыщено и интересно!

Светлана Ивановна Кондерешко,

учитель математики