Навстречу году Жёлтой Собаки

18.12.2017

   Вот и пришёл декабрь – люди начинают готовиться к самому волшебному и весёлому празднику – Новому году!  Наступающий год по восточному календарю  – год Жёлтой Собаки. А почему? Этим вопросом заинтересовались учащиеся V – VІ классов нашей школы и решили всё выяснить.

  В субботу, 16 декабря, собрав нужную информацию, ребята пришли  в школьную библиотеку, чтобы  поделиться  найденным материалом со своими сверстниками.

  Дети с увлечением рассказывали о том, что когда-то, очень давно жители Древнего Китая придумали свой, особый календарь, который состоит из циклов по 12 лет. Каждому году такого цикла покровительствует животное. Этих зверей китайцы любили,  поклонялись им и считали священными.

  С огромным удовольствием под руководством библиотекаря Кибук А.Н. из собранного материала  ребята  создали информационный коллаж «12 символов Нового года»,  который представили в виде ёлки, украшенной гирляндами и шарами с информацией, а также оформили папки с характеристикой года Собаки, гороскопом и легендами о животных китайского календаря. 

  Чудесная атмосфера с частичками волшебства в этот день   царила в библиотеке школы.

                                                                         Библиотекарь Кибук А.Н.