Неделя правовых знаний

11.12.2017

  В целях профилактики правонарушений и повышения уровня правовой грамотности обучающихся  в школе с 4 по 11 декабря прошла неделя правовых знаний. В соответствии с разработанным планом были  проведены мероприятия, призванные помочь подросткам осознать социальную ценность права как средства защиты личности и общества, усвоить конкретные правила поведения в семье, в школе, на улице, в учреждениях культуры, местах отдыха, ориентированных на уважение к правам и свободам других граждан.

   Библиотекарем школы был организован вернисаж литературы "Мои права в обществе и государстве».

 В течение недели прошли следующие классные и информационные часы:

 «Законы, которые нас защищают»,

«Знать, чтобы не оступиться»,

«В мире права».

   Учащиеся начальных классов участвовали в конкурсе рисунков «Я рисую свои права!».

     В VII-х классах прошла показ-презентация  «Конвенция о правах ребенка».

    Информационной группой школы также организован просмотр видеоролика "История прав человека» для VI-Xклассов.

  С учащимися IX-XIклассов была проведена открытая кафедра  с участковым инспектором Пинского РОВД Куневичем Виталием Павловичем и со следователем первого следственного отделения  Пинского межрайонного отдела Следственного комитета РБ Станчиком Мирославом Артуровичем  на тему  административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, о детской шалости, правонарушениях и  преступлениях в сети интернет.

  Познавательно  прошла  встреча с психологом Центра дружественного подросткам «Надежда» Мытько Еленой Николаевной. Ребята имели возможность задать вопросы но волнующие их темы.

  В завершении недели правовых знаний прошел школьный турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда? » среди V-VII  классов, где победу одержала команда V“Б” класса.

  В фойе школы   оформлен информационный стенд «Правовой мир», содержащий информацию о том,  куда можно обратиться в случае нарушения прав.

  Подобные мероприятия, несомненно, позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения, воспитывают его в духе уважения к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.

 

Педагог социальный

Сошнянина А.А.