От идеи до бизнеса

02.12.2017

  В целях популяризации предпринимательства среди учащихся учреждений общего среднего образования, а также выявления и поощрения творческой, инициативной молодежи, Департаментом по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь в период с 1 по 30 сентября 2017 годапроводился  конкурс школьных бизнес-идей.

  Компетентное жюри оценивало проекты по следующим критериям: слоган проекта, уникальность идеи и презентабельность проекта, расчёт достигнутого или планируемого результата проекта.

  Участниками конкурса в номинации «Лучшая бизнес-идея в сфере производства товаров и ремесленничества» стали учащиеся IХ «А» класса нашей школы Кондерешко Александра и Мацкевич Ангелина, которые занимаются в объединении по интересам «Бизнес центр». Они представили на конкурс свою бизнес-идею – школьное ателье «ТриНити» с перечнем следующих услуг:

-пошив одежды, сценических костюмов для школьных театральных постановок и концертных программ;

- пошив фартучков для дежурных по столовой и  уроков по техническому и обслуживающему труду;

 -пошив галстуков, пилоток для пионеров.

- изготовление аксессуаров  и декоративных композиций для оформления домашнего интерьера.

  «Участие в проекте – наш первый опыт представления бизнес-идеи на республиканском уровне. Нам было интересно, что скажут известные предприниматели о нашем проекте. И пусть мы не стали победителями на этот раз, но жюри оценило содержательность и эффективность нашего проекта и отметило наше участие благодарственным письмом», - делятся своими впечатлениями девочки.

  Наша молодежь готова становиться предпринимателями и понимает, что такое бизнес в целом. У наших юных бизнесменов есть самое главное – огромное желание продвигать идею своего бизнеса. И мы знаем точно, что наш бизнес будет развиваться!

Заместитель директора

по воспитательной работе   

Шелемет Л.П.

Педагог дополнительного образования,

руководитель проекта

С.И. Кондерешко