«Мой выбор – жить с позитивом!»

10.11.2017

  Ученые доказали, что жить позитивно полезно во всех отношениях: замедляется старение мозга, улучшается состав крови, происходит оздоровление организма по всем фронтам, человек подобно магниту притягивает хорошие события.

  10 ноября в ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района прошла областная консультативно-образовательная акция «Мой выбор – жить с позитивом!».  Открыли мероприятие врач-валеолог, заведующая отделом общественного здоровья ГУ «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Татьяна Александровна Бут-Гусаим  и заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Пинского районного исполнительного комитета Людмила Николаевна Дворанинович.

      

   В рамках акции учащиеся школы, родители и педагоги прошли диагностические исследования: измерение артериального давления, расчёт индекса массы тела, а также определение уровня индивидуального стресса и индекса тревожности. Участники мероприятия также были проконсультированы психологом, валеологом, педиатром,  терапевтом, стоматологом, диетологом, офтальмологом.

  Для школьников и родителей была организована выставка информационно-справочной литературы.

  Поскольку одним из первоочередных факторов сохранения здоровья человека является правильное питание, то в этот же день  в рамках акции «Мой выбор – жить с позитивом!» прошла ещё одна акция «Школьное питание – здоровое и рациональное!».

  В фойе первого этажа школы было обустроено несколько специализированных зон, где в различных формах можно было получить информацию о здоровом питании. Здесь было наиболее многолюдно: здесь проводилась презентация пятидневного меню школьных обедов и дегустация полезных вторых блюд из мяса и овощей, вкус и пользу которых смогли оценить дети и взрослые.

  Данная акция показала, что в условиях школы можно питаться вкусно, полезно, рационально и разнообразно.

  В холодную осеннюю погоду порадовала гостей мероприятия яркими теплыми красками и подарила заряд бодрости и хорошего настроения выставка из овощей и фруктов «Овощи и фрукты – полезные продукты».

  Учащимися IХ «Б» класса была организована тематическая площадка «Десять аргументов в пользу жизни». Участникам предлагалось написать на листочках значимые аргументы в пользу жизни и прикрепить их к дереву как символу жизни. А также задуматься над тем, насколько ценной является жизнь каждого человека.

    Жизнь – это благо, это дар.  Жизнь – это ценность сама по себе. Говорят, как мы думаем – так и живем. Давайте жить позитивно!

 

Заместитель директора

по воспитательной работе

Л.П. Шелемет