Скуки в лагере не знаем!

07.11.2017

   Школьные каникулы – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за прошедшую четверть напряжения, восполнение израсходованных сил, восстановления здоровья  -  это период свободного общения детей.

 На сегодняшний день наиболее привлекательной формой организации досуга для родителей младших школьников является  пришкольный оздоровительный  лагерь с  дневным пребыванием детей. Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей и подростков. Родители спокойно отправляют детей в лагерь, потому что воспитатели им знакомы – это работники школы, в которой учатся их дети.
    Стиль общения в лагере учителя с учеником изменяется: больше доверия, неформального общения и сотрудничества. Дети видят в педагогах старших друзей и уверенных в себе организаторов.

  В период осенних каникул наша школа приняла на очередную смену в оздоровительный лагерь "Непоседы" 52 учащихся I -V классов. Накануне была разработана программа детского пришкольного лагеря и продуманы все культурно-досуговые мероприятия лагеря.

    Каждый день в лагере начинался с зарядки. «В здоровом теле – здоровый дух!» мы стараемся следовать этому девизу.

 Также оздоровлению детей способствовали ежедневные спортивные мероприятия спортландия  «Самый ловкий – это ты», спортивное многоборье  «Быстрее, выше, сильнее», «Весёлые старты», «Состязание здоровячков», «Играй и побеждай», спортивная игра «Большой мяч». 

  Традиционно проводились минутки здоровья «Будь осторожен на дороге», «Личная гигиена», «Правильное питание», «Гигиена в доме», «Безопасная дорога в лагерь и домой», «Наш помощник фликер».                   

  В первый день  ребята придумавали название и девиз своему отряду и с энтузиазмом, фантазией взялись за оформление своего отрядного дома. Эмблемы получились забавными, весёлыми и красочными. Первый отряд – «Пингвины», второй – «Ангелочки».

 А открыла лагерную смену, организованная педагогом-организатором Дейнега Л.М. танцевально-игровая программа «Ура! Каникулы».

  Во второй день прошла конкурсно-игровая программа открытия лагерной смены «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!».

 В третий день в лагере работала мастерская Осени по изготовлению  осенней открытки. После чего все желающие смогли принять участие в конкурсе осенних костюмов «Осенних красок хоровод».

  В четвёртый день мы окунулись в мир сказки. Начали с викторины «В мире сказки», после чего попали в «Волшебный театр», где проводился конкурс инсценировок любимых сказок. Отряд «Пингвины» показал сказку «Репка», а самые маленькие «Ангелочки» - «Белоснежку и семь гномов». Ребята  побывали в роли и актёров и зрителей.

  Пятый день прошёл очень музыкально, так как дал возможность вспомнить всем давно знакомые и любимые детские песенки в игре «Угадай мелодию».

  В последний день дети вспомнили самые понравившиеся моменты в конкурсе рисунков «Самый памятный день в лагере». И закончил работу лагерь концертной программой «Осенняя улыбка», посвящённой закрытию лагерной смены. В концерте каждый ребёнок смог показать свой номер. Дети пели песни, рассказывали стихи, танцевали, играли на фортепиано и даже показывали акробатические трюки.

  Современные дети очень активно стремятся к общению, поэтому  пришкольные лагеря, при их правильной организации, могут стать не только полезными, но и приятными для детей. Дети обладают огромным творческим потенциалом, который в первую очередь нужно использовать при организации работы пришкольного лагеря.       

 

Директор лагеря 
С.И.Кондерешко