Кто станет первым на этот раз?

03.11.2017

   Центр творчества детей и молодежи в очередной раз собрал под своими сводами самых лучших, талантливых и творчески одаренных учащихся школ Пинского района. Ведь именно сегодня, 3 ноября, здесь начинают свой отсчет IV Дельфийские игры, которые пройдут под девизом «Мечтай, Твори и Побеждай».

 Дельфийские игры вносят важный вклад в воспитание подрастающего поколения, приобщая ребят к  творчеству и  ценностям активного отдыха. Игры предоставляют прекрасный шанс показать свой талант и мастерство, открывают перспективы для участия в областных и республиканских фестивалях, конкурсах, выставках и дают возможность для профессионального определения.

  Двадцать первый век внёс в список номинаций «Дельфийских игр» свое. Среди конкурсных направлений – фотография, социальная реклама, декоративно-прикладное творчество, вокал, хореография, журналистика, фотография… и это лишь малый перечень номинаций, в которых жюри будет определять лучших из лучших.

 На торжественном открытии игр присутствовало много почетных гостей. Теплыми словами поддержки и пожеланиями успехов и творческого вдохновения поприветствовала всех участников соревнований и гостей  праздника главный специалист сектора по охране детства отдела образования спорта и туризма Пинского района Инна Михайловна Лира.

 Сегодняшний день стал стартовым для участников, которые представляют свои школы в номинациях «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное творчество», «Парикмахерское искусство» и «Журналистика».

 В номинации «Парикмахерское искусство» юным парикмахерам необходимо было за 2 часа придумать интересную прическу и воплотить ее в жизнь. Номинация предполагала слаженную командную работу парикмахера и его модели. Немаловажным в соревновании являлся весь образ модели, ее харизма и умение держаться на публике. По итогам дефиле из двадцати школ в следующий этап вышли  двенадцать пар участников с наиболее изящными прическами. 

   


  Участники номинации «Декоративно-прикладное творчество» на протяжении трех часов проводили мастер-классы, где создавали оригинальные творческие работы в различных техниках исполнения. Шитье и вязание, вышивка бисером и аппликация, выжигание по дереву и многие другие виды декоративно-прикладного творчества были представлены сегодня талантливыми участниками.

 В номинации «Изобразительное искусство» начинающим художникам предложили на белом листе бумаги за 3 часа раскрыть тему «На своей Земле». Технику выполнения и жанр работы участники выбирали сами.

  Первый соревновательный день позади, а это значит, что жюри будет над чем подумать прежде, чем сделать свой выбор. Ведь каждый участник заслуживает победы, потому что смог проявить все свое мастерство и талант. Интрига будет сохраняться до большого гала-концерта в честь закрытия IV Дельфийских игр, который состоится в мае 2018 года, где и станут известны имена победителей всех номинаций.

 

Анна Линкевич

учащаяся IХ «Б» класса