Районный семинар-практикум

31.10.2017

 

От того, как будет чувствовать себя ребенок,

       поднимаясь на первую ступеньку лестницы

        познания, зависит весь дальнейший путь к знаниям.

В.А. Сухомлинский

  В соответствии с годовым планом работы отдела образования, спорта и туризма Пинского районного исполнительного комитета 31 октября 2017 года на базе государственного учреждения образования «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района состоялся районный семинар-практикум «Учебно-игровая деятельность как условие успешной адаптации первоклассников».

 Повышение профессиональной компетенции педагогов по вопросам современного содержания образования и использования эффективных игр для успешной адаптации первоклассников стало главной целью для участников семинара, а именно для учителей, которые работают в первых классах в учреждениях образования района.

 Радушный и теплый прием участникам семинара оказал педагогический коллектив школы и группа учащихся IV«Б» класса.  директор школы Гаврилович Виктор Викторович и заместитель директора по учебной работе Романович Наталья Степановна.

  Заместитель директора по учебной работе Романович Наталья Степановна провела виртуальную экскурсию по школе и познакомила с учителями и воспитателями, которые работают в первых классах. Она же поделилась опытом работы об осуществлении преемственности между учреждениями дошкольного образования ГУО «Пинковичский ясли-сад Пинского района» и первой ступенью общего среднего образования ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района.

                 

 Педагог-психолог Волк Дарья Владимировна рассказала о психологической поддержке первоклассников в период адаптации и предложила участникам семинара памятку «Пути обеспечения успешной адаптации первоклассников».

  Успешная адаптация первоклассников в школе так же зависит от совместной работы учителя и воспитателя группы продлённого дня. Воспитатель ГПД Синкевич Н.С. представила вниманию участников заседания работу воспитателей группы продлённого дня в контексте непрерывного сопровождения первоклассников в период адаптации и предложила просмотр видеофрагментов игр в ГПД в первом классе. 

  Учителя начальных классов ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района Гринько О.М., Колесникович С.Г., Ульянова Е.И. сначала рассказали об использования эффективных игр для успешной адаптации первоклассников, затем продемонстрировали видеофрагменты игровых моментов во время учебного процесса в первом классе.

      

  В практической части семинара педагоги приняли участие в мастер-классах, где были предложены различные игры по созданию психологического комфорта младших школьников, для развития навыков   общения и повышения качества образования, который провела учитель первого класса Гринько Оксана Михайловна. В завершении практикума участники семинара получили буклеты «Игры для адаптации первоклассников».

  В рамках работы семинара учащиеся школы провели виртуальную экскурсию в литературно-краеведческий музей Якуба Коласа.

  Итоги проведенного семинара-практикума подвела Король Ирина Николаевна - методист ГУМУ «Пинский районный учебно-методический кабинет» отметив творческую и плодотворную работу всех участников семинара. Участники семинара пришли к единому мнению о необходимости создания условий для совершенствования умения учителей реализовывать основные компоненты современного содержания образования средствами игровой деятельности.

   В завершении семинара педагог-психолог школы предложила сказочный рецепт и совместными усилиями всех участников был создан великолепный и удивительный торт. Участники семинара получили не только приятные впечатления об мероприятии, но и небольшой символический подарок с сладким сюрпризом внутри.

 

Романович Н.С., заместитель директора по учебной работе

Гринько О.М., учитель начальных классов