Как много профессий чудесных…

30.10.2017

 В минувшую субботу в нашей школе прошло районное профориентационное мероприятие, на которое были приглашены учащиеся X – XI классов школ района.

 Учащимся представилась возможность пообщаться с представителями УО «Университет гражданской защиты  МЧС Республики Беларусь», УО «Витебская ордена «Знак почёта» государственная академия ветеринарной медицины», УО «Полесский государственный университет».

 Старший инспектор по идеологической работе и кадровому обеспечению ГРОЧС Петруненко Кирилл Иванович рассказал ребятам об университете как высшем учебном заведении по подготовке специалистов высшей квалификации в области пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных  ситуаций. Демонстрируя, фильм об университете и факультетах в нём, Кирилл Иванович разъяснял учащимся, какие условия и правила приёма студентов у них существуют и какие возможности есть у учащихся, если они по каким-либо причинам не пройдут по конкурсу в университет.

 Преподаватель ветеринарной академии Селивашко Анна Владимировна рассказала ребятам о старейшем учебном заведении в Республике Беларусь, которое готовит специалистов в области ветеринарной медицины. Она познакомила учащихся со специальностями: ветеринарная медицина, ветеринарная фармация, ветеринарная санитария и экспертиза, зоотехния и о правилах поступления в академию, которые имеют отличия от других вузов, а это  право вместо сертификатов ЦТ сдавать вступительные испытания  по химии и биологии на все специальности в академии.

  Представители ПолессГУ: Зборина Ирина Михайловна, Синкевич Анна Ивановна, Кузёмкин Дмитрий Владимирович и Максимук Ольга Валерьевна вместе со своими студентами рассказали об университете в креативной форме, проведя заочную экскурсию по университету, его факультетах при помощи викторины и номеров художественной самодеятельности. За каждый правильный ответ ребята получали приз.

  Представители от каждого учебного заведения пожелали учащимся определиться и сделать правильный выбор профессии, чтоб в будущем получать наслаждение от своей работы.

Дудко М.П.

классный руководитель Х класса