ПЕРВОЕ СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

23.08.2017

   В ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» Пинского района  стало доброй традицией приглашать в школу родителей будущих первоклассников. Целью проведения таких собраний является знакомство родителей с тенденциями развития образования в Республике Беларусь, особенностями образовательного процесса в школе. С поступлением детей в школу начинается новый, непростой этап в жизни сыновей и дочек. Многие родители будущих первоклассников с беспокойством и некоторой опаской относятся к этому витку пути своих детей. Снизить накал волнений и сделать шаг в налаживании сотрудничества взрослых, участвующих в образовательном процессе, поможет встреча с учителем на первом родительском собрании. Точная дата и время проведения собрания – 17 августа, 18 часов, - были указаны  на сайте школы и информационном стенде в учреждении образования.

   Состоялось знакомство родителей с будущими учителями первоклассников. Мамы и папы смогли познакомиться и с родителями будущих одноклассников своих детей. Была представлена информация о комплектации — сколько сформировано первых классов, каково планируемое количество учеников в каждом из них, какие критерии приёма существуют, какие школьные принадлежности необходимы для будущих первоклассников в школу.

   Учителя презентовали родителям  программы, которые будут использоваться для обучения, чтобы взрослые имели представление о стиле ведения уроков, ожидаемых результатах, возможных трудностях и других важных моментах образовательного процесса. Решались в том числе и иные организационные вопросы, касающиеся выбора родительского комитета, планируемых внешкольных мероприятий, питания учеников, школьной формы, получения  учебников и так далее.

   Основные моменты родительского собрания можно представить в виде следующего обращения к родителям:

  • не проявляйте равнодушия к тому, что ваш малыш вырос и становится школьником;
  • заинтересованность родителей в обучении обязательно передаётся детям;
  • объясняйте и обсуждайте с сыном или дочкой новые правила поведения, с которыми первоклассник неизбежно столкнётся в школе;
  • предложите ребёнку распорядок дня, совместимый с новым этапом его жизни;
  • поощряйте стремление первоклассника к успеху, получению знаний;
  • будьте внимательны и снисходительны к ребёнку на первых неделях посещения школы;
  • не упускайте возможности общения с учителем, детским психологом, особенно при явных трудностях с адаптацией к школе;
  • уважайте мнение вашего первоклассника и будьте готовы к появлению в его жизни нового авторитета — учителя.

   Собрание родителей будущих первоклассников — важный момент в сотрудничестве учителя и родителей. На этом мероприятии происходит первый контакт, в процессе которого закладывается основа для удачных взаимоотношений взрослых и разъясняются требования к образовательному процессу младших школьников.

 

Е.И. Ульянова

учитель 1 «А»класса