Лето БЕЗопасности

05.07.2017

«Безопасные каникулы» шагают по Пинскому району. В рамках профилактической акции 5 июня в Пинковичской школе прошел открытый урок безопасности, организованный РООСиТ совместно с сотрудниками Пинского ГРОЧС и Пинской районной организации ОСВОД.

Такие мероприятия проходят в Пинском районе ежегодно и в преддверии летних каникул, и во время летнего отдыха детей. Цель мероприятий – в очередной раз привлечь внимание детей к безопасности во всех сферах жизнедеятельности, а самое главное – привить детям и подросткам чувство ответственности за свою жизнь и здоровье.

Урок безопасности  начался в актовом зале школы, где старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС Олег Алексеевич Червяковский и председатель Пинской городской организации ОСВОД Юрий Яковлевич Пичугин напомнили ребятам о последствиях бездумных шалостей, рассказали о правилах поведения на воде.

Олег Алексеевич Червяковский рассказал ребятам, в каких ситуациях огонь является нашим другом, а в каких – врагом, рассмотрел несколько ситуационных задач. После этого он напомнил ребятам об опасности шалости с огнем, возможных негативных последствиях игры с предметами, которые таят в себе опасность. Особое внимание было уделено навыкам правильного поведения детей в экстремальной ситуации пожара. Мальчикам и девочкам рассказали, что надо делать при возгорании, по какому номеру вызывать спасателей.

Разговор о безопасности продолжил Юрий Яковлевич Пичугин. Ребята с интересом слушали важную и полезную информацию о безопасном поведении вблизи водоемов, об основных правилах купания. В ходе мероприятия дети получили ответы на все, интересующие их вопросы по обеспечению безопасности и правильному поведению на воде. 

Завершила урок безопасности  методист ГУМУ «Пинский районный учебно-методический кабинет» Наталья Валерьевна Ребковец. Наталья Валерьевна подчеркнула, что лето – это самое желанное время года, когда появляется много свободного времени на отдых и развлечения: поездки на озеро, походы в лес, сбор ягод и грибов и многое другое. Но риски в это время года подстерегают на каждом шагу, поэтому необходимо быть внимательными и соблюдать необходимые правила безопасности в лесу, у воды, в быту.

Также детям были продемонстрированы мультфильмы о правилах безопасности жизнедеятельности. В завершение встречи гости вручили детям тематическую наглядную продукцию.

Дорогие ребята, закреплять свои знания в области ОБЖ можно, посещая сайт МЧС Республики Беларусь – 112.by.  В разделе «Мультимедийные матeриалы по ОБЖ»  собраны лучшие наработки республиканского центра пропаганды МЧС. С ними можно ознакомиться, перейдя по ссылкам:

Игры и программы

http://mchs.gov.by/rus/main/propaganda/methodic/games/

Обучающие видеофильмы и уроки

http://mchs.gov.by/rus/main/propaganda/video/films

                                                                                               

Заместитель директора

по воспитательной работе

Л.П. Шелемет