Экскурсия в Несвиж

12.05.2017

          5 мая 2017 ребята 4-х и 6-х классов нашей школы посетили с экскурсией Несвижский и Мирский замки. Несвижский замок стойко ассоциировался у нас с фамилией Радзивиллов. На экскурсии   мы узнали,что первую крепость на этом месте заложили в начале XVI века представители рода Кишки. Замок был деревянным и стоял чуть севернее нынешнего. После перехода Несвижа под власть Раздивиллов сначала он был перестроен, а затем, во времена, когда территорией владел Николай Радзивилл по прозвищу Сиротка, чуть южнее был построен каменный замок. Заложен он был 7 мая 1583 года.

Мы посетили множество комнат. Интерес  у нас вызвало  буквально все: от старинной мебели и портретов до декоров на стенах и потолке. Залов в замке много, но нам запомнились особенно следующие залы:

Гетманский зал

Эта оформленная в красно-зеленых тонах комната примечательна обилием портретов представителей рода Радзивиллов, выполненных в полный рост.

Каминный зал

Здесь, помимо каминов, обращают на себя внимание богатые деревянные декоры на стенах. Да, выполненный в темных тонах, этот зал на первый взгляд кажется чуть мрачноватым, но глубокий насыщенный цвет также придает солидности и основательности.

Охотничий зал

Обилие охотничьих трофеев, развешанных по стенам, создает особенную атмосферу. Кроме того, в этой же комнате представлен оригинальный бильярдный стол конца XIX-начала XX веков.

Арсенал

А вот это не просто зал с коллекцией оружия. Мы узнали, что именно в Несвиже в XVI веке была открыта первая на территории нынешней Беларуси литейная мастерская. Сегодня, помимо первых пистолетов и ружей, а также изящных клинков, в замке представлены три пушки несвижского производства.

У стены желаний в Мирском замке ребята загадали свои самые заветные желания.  Надемся,  что все они сбудутся.

Классный руководитель 6 «Б» класса

 Колесник М.А.