Под стенами древних замков

11.05.2017

Ребята нашего класса очень часто размышляли о тех славных временах, когда повсюду расхаживали благородные рыцари, прекрасные дамы организовывали балы, а бродячие трубадуры воспевали храбрость воинов. Увы, те времена давно канули в историю и лишь дворцы и замки, молчаливые свидетели тех дней, сохранились на наших землях. Поэтому, учащиеся 4 и 6 классов нашей школы решили на мгновение окунуться в ту эпоху и отправились в путешествие к стенам древних замков. В этом путешествии мы  смогли  полюбоваться двумя прекрасными творениями рук белорусских зодчих— Мирским и Несвижским замками.

В Несвижском замке мы увидели огромное количество, поистине бесценных экспонатов, которые позволяют нам понять, как жили наши предки, чем они увлекались и к чему стремились. Мы смогли своими глазами увидеть рыцарские доспехи, старинные пушки, оружие которое принадлежало Радзивиллам, старинные книги, коллекции монет, драгоценных и полудрагоценных камней, которые собирали «жильцы» этого исторического строения. Кроме этого посмотрели на мебель и прочую утварь того времени, увидели «персональный кукольный театр» и старинный «фильмоскоп» и многое другое.

Во дворике Несвижского замка у ребят состоялась фото сессия с гостями из Китая (уже дома мы узнали из новостей, что это китайские журналисты, которые приехали на встречу с А.Г.Лукашенко). Ребята очень обрадовались этой встрече, которая впечатлила ребят.

Посетив Несвижский замок, мы просто не могли не завернуть с трассы в Мир, где располагается замковый комплекс "Мир" или попросту Мирский замок.

         В Мирском замке мы получили представление не только о парадной стороне жизни в замке, но и увидели «закулисье». После спуска в подвал можно мы поднялись в башню замка. Этот подъём оставил неизгладимое впечатление не только на ребят, но и на взрослых. Лестницы довольно крутые, они, хоть снабжены поручнями, но карабкание по ним довольно затруднительно, а спуск еще страшнее. Трудно представить, как по этим лестницам передвигались защитники замка в боевых доспехах.

         Наше путешествие закончилось. Мы побывали под стенами древних замков, о которых мы слышали на уроках. Мы видели их своими глазами и у нас остались неизгладимые впечатления.

 

Учитель IV «А» класса Гринько О.М.