Выставка-напоминание «Эхо Чернобыля»

27.04.2017

         В школьной библиотеке ко Дню чернобыльской трагедии была оформлена выставка-напоминание «Эхо Чернобыля». В качестве эпиграфа взяты слова Святого Иоанна Богослова: «Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники  вод. Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки». Вниманию читателей представлена подробная информация о событиях той страшной ночи 26 апреля 1986 года, когда название  маленького украинского городка стало символом самой крупной в истории человечества техногенной катастрофы.

         Художников, поэтов и писателей, как людей творческих, тема Чернобыля не могла обойти стороной. На выставке был представлен цикл картин Михаила Савицкого «Чёрная быль», состоящий из 11полотен, над которыми художник работал на протяжении десятилетия после аварии. Чернобыль – чёрная быль, чёрное бытие, «чернобыльник» - народное название полыни обыкновенной, читается в представленных картинах.

«Чернобыльская молитва. Хроника будущего» — книга нобелевского лауреатабелорусской журналистки и писателя Светланы Алексиевич, посвященная аварии на Чернобыльской АЭС. Алексиевич в последующие десять лет беседовала более чем с пятьюстами свидетелями аварии, описывает психологическую и личностную трагедию, которой стала Чернобыльская авария, и исследует впечатления людей, и то, как авария повлияла на их жизни.

Чернобыльская трагедия – это печальный урок для всего человечества, этот день служит напоминанием современному человеку о том, как дорого обходятся неосторожные попытки покорить природу, какова цена халатности и беспечности. Авария, повлекшая чудовищный выброс радиации, наглядно продемонстрировала беспечному человеку, как хрупок он по сравнению с мощью природы, и как велика цена ошибки. Этого нельзя забывать, это не должно повториться!

 

Библиотекарь  А.Н. Кибук