На каникулах — в музей!

07.04.2017

Весенние каникулы для учащихся нашей  школы  – это время путешествий и экскурсий. Вот и на этих каникулах учителя начальных классов организовали интересную экскурсию в музей гончарства.

Рано утром автобус ждал юных туристов возле школы  и взял курс на д. Городная,   Столинского района , Брестской области. В этой деревне есть единственный в Республике Беларусь   Центр гончарства.  По прибытию в музей ребят  встретил экскурсовод -   Василий Павлович Шелест. Сам он учитель истории, а  в свободное время занимается гончарным ремеслом. Во время экскурсии ребята узнали, что одним из распространенных занятий населения  Городной  было гончарство.

 

И это не мудрено - земля богата залежами глины.  С давних пор  Городная   известна как один из древнейших центров гончарного  промысла, впервые упомянутый в 1448 году. Около половины населения занималось производством и сбытом    высококачественной   городнянской   посуды.   

 

Бело глиняные, неглазурованные и поливные горшки, кувшины, миски, вазоны шли нарасхват по всему Полесью и за его пределами  -  говорит Василий Павлович. Традиционно раз в два года в Городной проводятся международные пленэры  гончарного  мастерства , в которых принимают участие мастера из Беларуси, России, Украины, Грузии, Литвы, Польши и других стран.  Одновременно с пленэрами  проводятся и ярмарки (кирмаши), на которых можно приобрести различные керамические изделия в качестве сувениров.

 

Больше всего детям понравилось в гончарной мастерской, где под присмотром  Ивана  Васильевича  Яромича ,потомственного гончара, дети  своими руками  лепили из глины вазы, миски, кувшины, которые можно оставить себе на память или подарить родителям. Такой мастер-класс развивает мелкую моторику, позволяет ощутить тепло природного материала — глины!

 

Вот что получилось!

Уставшие, но довольные дети возвращались домой!

 

 

Классный руководитель ІІІ класса

СковбельС.И.