«Безопасность семьи – безопасность детей»

28.03.2017

Образование немыслимо без тесной интеграции усилий школы и  родителей, ведь воспитание ребёнка – процесс комплексный, и в формировании личности семья имеет основополагающее значение.

Собственно говоря, именно, с целью достижения взаимопонимания школы и родителей 27 марта  в рамках единого дня профилактики состоялось общешкольное родительское собрание на тему «Безопасность семьи – безопасность детей».

Главной целью данного мероприятия стало повышение педагогической компетенции родителей (законных представителей) по проблеме создания безопасного пространства для детей в семье, школе, социуме.  В рамках собрания прошла разъяснительная беседа с родителями с привлечением специалистов организаций, связанных с обеспечением безопасности нашей жизни.

О том, какую работу по сохранению жизни и здоровья детей в школе проводит  администрация и педагогический коллектив во время образовательного процесса рассказал присутствующим директор школы Виктор Викторович Гаврилович. 

Перед родителями выступил старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС Олег Алексеевич Червяковский. Олег Алексеевич привел районную статистику по травматизму, рассказал о видах травм, которые получают  дети в период каникул.  Он также обратил внимание родителей на тот факт, что с приходом весны дети проводят очень много времени на улице без присмотра взрослых, что может привести к трагедии.

Присутствующий на собрании участковый инспектор милиции Виталий Павлович Куневич в своем выступлении  обратился к родителям с рекомендациями о проведении с детьми профилактических бесед на знание и соблюдение правил дорожного движения. Особое внимание инспектор акцентировал на поведении в темное время суток, что для видимости ребенка на дороге необходимо к одежде прикреплять световозвращающие элементы.

Заместитель председателя ОСВОДа по Пинскому району Федор Иванович Машлякевич акцентировал внимание родителей на основных правилах поведения на водоемах, первое из которых – запрет купания детей без сопровождения взрослых.

Педагог социальный Алена Анатольевна Сошнянина выступила с докладом «Правовая основа обеспечения безопасности детства».

О значении и порядке проведения плановых ежегодных профилактических осмотров и обследований детей рассказала  фельдшер Пиковичского ФАПа  Богданец Инна Васильевна.

Какие опасности ждут детей в Интернете?  Как обезопасить Интернет для своего ребёнка? На  эти вопросы постаралась ответить педагог-психолог школы  Волк Дарья Владимировна. Родителям  были даны некоторые рекомендации по защите детей от негативного влияния  «всемирной паутины».  Выступающая также обратила внимание родителей на необходимости более частого контакта с детьми и пристального слежения за резкими перепадами настроений.

О школьной форме, как одном из важных инструментов профилактики социально недопустимого поведения учащихся и снижения темпов роста заболеваемости детей рассказала заместитель директора по воспитательной работе Людмила Петровна Шелемет.

Подводя итоги, В.В. Гаврилович  отметил, что в рамках одного собрания невозможно охватить все проблемы связанные с безопасностью жизнедеятельности детей, указав, что другие аспекты этой темы  родители рассмотрят  на общешкольных и классных родительских собраниях с приглашением различных специалистов.

 

 

Заместитель директора

по воспитательной работе                                Л.П.Шелемет