PROпуск в профессию

06.03.2017

Согласно плану реализации школьного проекта «МастерГрад» и с целью создания оптимальных условий для профессионального самоопределения учащихся и их позитивного настроения на выбор востребованных профессий в процессе выполнения профессиональных проб

в шестой школьный день 4 марта учащиеся 9-11 классов побывали в УО «Пинский государственный профессиональный лицей строителей».

Встретила учащихся заместитель директора по УПР Колб Галина Владимировна, которая показала ребятам мастерские и рассказала о специфике учебного заведения.

Ответственная за профориентационную работу Липовская Инна Ефимовна рассказала о сроках обучения, об общежитии и быте учащихся, о профессиях которые можно получить в лицее: облицовщик-плиточник, штукатур-маляр, дорожный рабочий, плотник-бетонщик, каменщик, сварщик.

Ребята смогли попробовать положить плитку на стену, положить кладку, познакомились со сварочными аппаратами отечественного и зарубежного производства, а также попробовали выполнить сварочный шов.

Многие учащиеся проявили интерес к предложенным специальностям и приняли решение рассматривать лицей в качестве следующей ступени обучения.

 

Дудко М.П.,

классный руководитель IХ «Б» класса