Место, где встречается настоящее и прошлое

25.01.2017

 С интересом учащиеся начальных классов Пинковичской СШ окунулись в атмосферу Музея традиционной культуры и быта  «Спадчына Палесся», который расположился в д.Мерчицы. Это своеобразный самобытный музей, где представлены  уникальные предметы крестьянской жизни, культуры и народных промыслов предков-полешуков. Ребята посетили шесть экспозиционных залов, в которых размещены  тканые, гончарные и деревянные изделия ручной работы, белорусские национальные костюмы, многочисленные предметы истории, которые демонстрируют быт и занятия жителей Пинщины. Всего представлено свыше 200 экспонатов, собранных общими усилиями жителей всего региона.

 Дети с удовольствием окунулись в непринуждённую атмосферу Центра, примерили традиционные костюмы полешуков, попробовали поработать за ткацким станком, разучить народный танец «Краковяк». Сотрудники Музея угостили экскурсантов  душистым чаем и оладьями.

 Такие экскурсии позволяют учащимся пополнить багаж знаний о народных ремёслах и промыслах, получить положительные эмоции и не оставят  равнодушными к духовному наследию Родины.