ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ

19.12.2016

 В нашей стране, во все времена пограничная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии пограничника всегда относились с особым почетом и уважением. Действительно, есть такая профессия, которая будет существовать до тех пор, пока существуют государства, это профессия – пограничник!  Ведь каждое государство в мире имеет свою территорию, в свою очередь – территория имеет свои границы, непосредственно независимость государства – есть неприкосновенность его границ.

 В субботу 17 декабря на базе Пинковичской средней школы имени Якуба Коласа прошел районный день профориентации, который провели офицеры и прапорщики Пинского погранотряда в/ч 1235. В мероприятии приняли участие более 150 учащихся  IХ-ХI классов учреждений образования  Пинского района.

 В ходе мероприятия учащимся была показана  работа служебных животных, которую продемонстрировали неоднократные победители и призеры чемпионатов органов пограничной службы и международных турниров прапорщики И.А. Суворов  и Е.И. Бухман. Ребята увидели, как пограничники и их четвероногие друзья задерживают преступников и разыскивают оружие.

 Затем в актовом зале школы подполковник В.В. Мамаев провел лекцию для будущих выпускников о профессии пограничника. Он заострил внимание на том, что офицер-пограничник – человек чести, высоких профессиональных, нравственных, морально-психологических качеств, неукоснительно следующий своему служебному долгу.  Ребятам обстоятельно и подробно рассказали об учебных заведениях, осуществляющих  подготовку профессиональных кадров для органов пограничной службы Беларуси, обучении и дальнейшем прохождении службы в погранвойсках. Офицер также подчеркнул, что в учебных заведениях  созданы все условия для качественной подготовки специалистов пограничной службы: отвечающая самым высоким требованиям учебно-материальная база, современная компьютерная техника и уникальные тренажеры.

 Напомнили будущим выпускникам и еще один важный момент: все расходы по  организации полноценного обучения, повседневного быта, досуга и отдыха курсантов государство берет на себя. Они проживают в благоустроенных общежитиях, очень хорошо и разнообразно питаются, получают стипендию более 200 рублей, которая от курса к курсу, в зависимости от успехов в учебе, только растет.

 Также учащимся был показан фильм о буднях пограничников «День на границе».

 Затем началась практическая часть мероприятия. Ребята с удовольствием тренировались в ведении стрельбы из пистолета Макарова с использованием оптико-электронного тренажера, в сборке-разборке оружия, примеряли элементы экипировки пограничных нарядов.

 Прошедшее мероприятие было интересным и познавательным. Надеемся, что многие из ребят задумались о том, чтобы связать свою жизнь с пограничной службой, а, значит, в ближайшем будущем пополнят ряды курсантов Института пограничной службы Республики Беларусь, Военной академии Республики Беларусь и Белорусской государственной академии авиации.

Фотоотчет в нашей фотогалерее

 Кстати, ознакомиться с порядком приема в вышеназванные учебные заведения можно самостоятельно, открыв ссылки:

http://gpk.gov.by/study/#home,

http://gpk.gov.by/study/#varb,

http://gpk.gov.by/study/#matuga.