Собираем Беларусь в своём сердце

30.11.2016

  В недалекую еще бытность глиняные миска и горшок ручной работы были обычной посудой на столе крестьянского дома. Теперь – редкость. Да и самого гончара днем с огнем не сыщешь. Некогда распространенный промысел превратился в хобби. В Брестской области осталась лишь одна деревня, которая хранит вековые традиции – Городная в Столинском районе.

 Ребята Пинковичской  школы отправились в древнее селение, для того чтобы обязательно увидеть, как рождается настоящее чудо, как оживает от прикосновения рук мастера глина, как из бесформенной массы появляются удивительные произведения искусства.

 На пороге музея нас встретил директор Центра гончарства – Василий Андреевич Козачок, человек влюблённый и увлечённый гончарством, чтящий традиции своих предков, провел интереснейшую экскурсию, рассказал историю возникновения и развития гончарства в д. Городная, историю создания музея, прочитал стихи собственного сочинения о Беларуси, гончарстве и о своей  малой родине – д.Городная.

 Встретились ребята и с потомственным гончаром Григорием Ковалько, который показал мастер-класс. Каждый желающий смог попробовать себя в роли гончара, почувствовать настоящее тепло городнянской глины и зарядится неиссякаемой энергией щедрой Полесской земли.

 Ребята уезжали восторженными, так как увозили с собой массу впечатлений и  изделия из глины, которые они сделали своими руками.