Если «Тимуровские звезды» зажигаются, значит это кому-нибудь нужно

04.05.2016

 4 мая 2016 года  на Большой эстраде Брестского городского парка культуры и отдыха прошел областной этап V Республиканского смотра-конкурса пионерских агитбригад «Зажги костер добра!».

 Организаторами областного этапа смотра-конкурса выступили Областной Совет Общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация», главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома, управление образования облисполкома, УО «Брестский государственный областной центр молодежного творчества».

 В этом году конкурс  приурочен 25-летию Белорусской республиканской пионерской организации, 75-годовщине повести А. Гайдара «Тимур и его команда», 75-летию со дня образования первых тимуровских отрядов, тимуровского движения и выхода на экраны художественного фильма «Тимур и его команда».

 Мероприятие собрало более 170 ребят со всей Брестчины в составе 17 команд,  которые боролись за путевку в республиканский  финал смотра-конкурса.  Пионерские отряды представили свои выступления в трёх номинациях: «Всегда готов!», «Тимуровские звезды», «Тимур и его новая команда».

 Тимуровский отряд ГУО «Пинковичская средняя школа имени Якуба Коласа» «Бумеранг добра»  представлял на конкурсе Пинский район в номинации «Тимур и его новая команда».    Ребята через небольшое представление показали, что смелый и справедливый, добрый и скромный Тимур живет в каждом мальчишке и девчонке, что каждый из них всюду, где нужны верные и горячие сердца. Ребята зажгли «тимуровские звезды», вспомнили историю тимуровского движения и еще раз доказали, что  спустя 75 лет заветы Гайдара, по-прежнему, актуальны.  Современные тимуровцы всегда готовы прийти на помощь всем нуждающимся, быть примером в учебе, спорте, труде и творчестве. И главное – делать добро спокойно и скромно, не рассчитывая на похвалу и награду, просто радоваться, что всем вокруг хорошо.

 Живая музыка и вокал, гармоничная хореография и интересные декорации, удачное сценарное и режиссёрское решение – вот чем удивили жюри и зрителей наши тимуровцы. Единогласным решением жюри победителями областного смотра-конкурса признана агитбригада Пинковичской средней школы.

 Наши ребята  представят Брестскую область на республиканском этапе, который пройдет во время III Республиканского слета тимуровских отрядов «Тимуровцы.by» 20-22 мая в Минске.