Две сестры: Беларусь и Россия

02.04.2016

День единения в 20-й раз отметили в этом году народы двух братских славянских государств – Республики Беларусь и Российской Федерации. Свое начало торжество берет со 2 апреля 1996 года, когда президенты двух бывших советских республик Беларуси и России Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали в Москве договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Дальнейшее укрепление связей и развитие событий последовало ровно через год, когда 2 апреля 1997 года был подписан договор «О Союзе Беларуси и России».

Следом за этим документом 23 мая того же года был принят Устав Союза двух государств, а в конце декабря 1998 года президенты подписали Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси». Почти через год – 8 декабря  1999 года – вступил в силу Договор о создании Союзного государства.

2 апреля в нашей школе прошел день информирования, посвященный Дню единения народов Беларуси и России, целью которого было выявление общего в истории и культуре двух народов, формирование уважения к культуре и традициям братских народов.

Ребята из школьной лекторско-пропагандистской группы "Информатор" познакомили своих сверстников с историей праздника, рассказали о важности союза Беларуси и России. Кроме того, в каждом классе прошли мероприятия, классные и информационные часы, посвященные этому дню.  В школьной библиотеке была организована тематическая выставка литературы и материалов периодической печати «Две страны – одна судьба».