Профессия – путь к успеху!

04.11.2015

4 ноябряв актовом зале школы состоялась встреча учащихся 9-11 классов с представителями Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Представители ГРОЧС провели профориентационную беседу о порядке и условиях поступления в учебные заведения, которые осуществляют подготовку специалистов в области пожарной и промышленной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций.

Заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению (ИРиКО) Кохнюк Дмитрий Васильевич и старший инспектор группы ИРиКО ГРОЧС Петруненко Кирилл Иванович  провели беседу на тему «Быть пожарным почетно и престижно». Цель беседы – обратить внимание на профессию пожарного, заинтересовать ребят, заострить внимание на особых чертах характера представителей данной профессии – таких как смелость, решительность, ответственность. Ведь только такому человеку можно доверить спасение человеческих жизней. Особый интерес у ребят вызвали фильмы и  видеоролики о профессии пожарного и спасателя.

Также будущие выпускники узнали о том, что в Беларуси действуют два высших учебных заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям – командно-инженерный институт в Минске и Гомельский инженерный институт. Эти учебные заведения готовят специалистов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Срок обучения очно – четыре года, заочно – пять лет. По окончании учебных заведений курсантам присваиваются специальные звания – лейтенант внутренней службы и они трудоустраиваются в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям.

Старший инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Пинского ГРОЧС Червяковский Олег Алексеевич рассказал о том, что пожары по-прежнему остаются одной из важных проблем в нашей стране, и во многом решение этой проблемы зависит от знаний элементарных правил пожарной безопасности и умения правильно действовать в случае возникновения пожара. Учащимся еще раз напомнили об элементарных  правилах пожарной безопасности, о необходимости быть осторожными с огнем, особенно в период предстоящих новогодних праздников.

В конце встречи педагог нашей школы Шевелева Татьяна Ивановна была награждена грамотой Пинского ГРОЧС за высокие достижения и успехи в воспитании подрастающего поколения. Искренне поздравляем Татьяну Ивановну с этой наградой и желаем ей дальнейших успехов в работе!

Надеемся, что встреча с представителями ГРОЧС прошла не зря, и в ближайшем будущем ребята нашей школы  пополнят ряды курсантов высших учебных заведений МЧС Беларуси. И, хотя, поступить в вузы спасателей нелегко, учиться там сложно, но профессия того стоит!