«В памяти поколений»

5.3.2015

Со 2 по 6 марта на базе нашей школы экспонировалась выставка «В памяти поколений»

Выставка «В памяти поколений» состояла из 10 планшетов, на которых были представлены 65 фотографий. Открыта она была 23 января 2014 года.

На 22 июня 1941 г. в Брестской крепости проживало около 300 семей командного и начальствующего состава. Жены и дети вместе со своими мужьями – командирами Красной Армии – встретили здесь войну. Выжившие дети защитников крепости приезжали и приезжают в Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Их судьбы сломлены, искалечены той страшной войной. Эта память самое дорогое, что у них осталось, она как семейная реликвия передается из поколения в поколение.

Главная идея – с помощью фотографий, выдержек из писем и фрагментов воспоминаний передать ту скорбь, которую испытывают родные погибших защитников крепости и участников боевых действий в районе города Бреста, приезжая на места боев своих отцов, детей, братьев.

Особую актуальность она приобретает в канун 70-летия юбилея Победы.

Выставка дает возможность ознакомиться с материалами о судьбах защитников Брестской крепости: полковой комиссар Е.М.Фомин, капитан И.Н. Зубачев, лейтенант А.М. Кижеватов, лейтенант И.Ф. Акимочкин, капитан Шабловский В.В.,  рядовой Г.С. Зинченко и др.