Школа безопасности-2015

19.2.2015

19 февраля на базе ГУО «Пинковичская средняя школа имени Я. Коласа» Пинского района состоялся второй (районный) этап олимпиады по факультативному курсу «Основы безопасности  жизнедеятельности». В нем приняли участие учащиеся 4-11 классов всех школ Пинского района.

Об особенностях организации и проведения олимпиады нам рассказал старший инспектор группы обучения гражданской защиты Пинского ГРОЧС Германович Александр Витольдович: «Каждый из нас не раз слышал такую аббревиатуру – ОБЖ. Многие с лёгкостью могут расшифровать её, а многие об этом даже не задумываются. ОБЖ – это основы безопасности жизнедеятельности, предмет, с которым учащиеся знакомятся уже с детства. К сожалению, сейчас этот курс имеет факультативную направленность, но предмет все равно не утрачивает своей актуальности. Курс «Основы безопасности жизнедеятельности» учит нас избегать опасностей, которые угрожают человеку, рассказывает о том, что это за опасности и как от них защититься.

Для привлечения учащихся к изучению данного курса уже который год проводится олимпиада по ОБЖ «Школа безопасности-2015».

 Основная цель олимпиады – не только выявление сильнейших учащихся, но и популяризация предмета как среди детей, так и среди педагогов. Олимпиада по ОБЖ помогает понять, что подготовка к проведению этих занятий требует не только грамотного, но и интересного подхода со стороны учителя. Ведь чтобы ребенок с удовольствием изучал предмет, нужно его заинтересовать.

Олимпиада «Школа безопасности-2015» носит республиканский характер. Сейчас проходит второй (районный) этап олимпиады. Вопросы для олимпиад подобраны самые разнообразные. Они включают в себя правила дорожного движения и пожарной безопасности, оказание первой медицинской помощи. Также в этот раз учащимся предложен ряд вопросов о ЗОЖ. Хочется отметить, что в задания олимпиады включены вопросы, для ответа на которые учащимся нужно вспомнить знания из других областей науки, таких как химия, физика, биология.

Победители и призёры олимпиады определятся по наибольшей сумме набранных баллов. Победители второго этапа будут отмечены грамотами, предоставленными Пинским ГРОЧС, отделом образования, спорта и туризма Пинского райисполкома. Кроме того учащиеся, занявшие 1 и 2 места будут защищать честь Пинского района на третьем (областном) этапе олимпиады».

Некоторые считают, что ОБЖ знать не обязательно, и они сильно ошибаются. Ведь очень часто от знания правил безопасности зависит не только собственная жизнь, но и жизнь окружающих людей. Каждый человек должен знать основы безопасности жизнедеятельности, чтобы помочь себе или другому в трудной ситуации. Мы должны быть готовы к принятию единственного важного решения в любой неожиданной ситуации.