Учитель года 2013

19.12.2013

18 декабря в ГУО «Пинковичская средняя школа имени Я. Коласа» Пинского района состоялся финал районного этапа конкурса педагогического мастерства «Учитель года 2013»

Основными целями данного конкурса являются выявление талантливых, творчески работающих педагогических работников, рост их профессионального мастерства, а также развитие творческой деятельности педагогических работников «Учитель года» состоит из нескольких этапов. Начинается всё на уровне учреждений образования, потом проходят районные, областные и республиканские состязания.

За звание учителя года боролись 7 участниц: Гончаренко Н.А. (Высоковская СШ), Гордейчук Е.В. (Стытычевская СШ), Кондерешко С.И. (Купятичская СШ),  Линкевич Т.А. (Оснежицкая СШ),  Соколовская С.А. (Валищенская СШ),  Трушкевич О.А. (Пинковичский ясли- сад), Шоломицкая И.С. (Плещицкая СШ). 

Первый конкурс «Творческое самопредставление» дал возможность конкурсанткам проявить себя как интересных и довольно изобретательных педагогов. Примечательно то, что в конкурсе участниц поддержали и ученики, и коллеги.

Следующий конкурс – «Профессиональное тестирование по педагогике и психологии» - прошёл вне стен актового зала. Участницы показали хорошие результаты, что ещё раз доказало их высокую профессиональную подготовку.

Конкурс, в котором участницы представили свой педагогический опыт по теме «Обучая, я воспитываю», был настолько эмоционален, что никого не оставил равнодушным.

Ещё одним этапом конкурса было проведение урока в незнакомом классе (он прошёл 12 и 13 декабря на базе нашей школы).

Перед жюри стоял сложный выбор, ведь все конкурсантки по- своему хороши. Но условия конкурса есть условия. Победительницей конкурса стала Н.А.Гончаренко из Высоковской школы. Мы поздравляем победительницу и желаем ей дальнейших творческих успехов.

После конкурса мы задали несколько вопросов О.А.Трушкевич – представительнице учреждения дошкольного образования Пинковичского ясли- сада.

-       Олеся Александровна, скажите, пожалуйста, какие чувства переполняют Вас в данный момент?

-       Чувство истинного удовлетворения от достаточно хорошо проделанной работы. Хотя работа над ошибками так же меня не минует.

-       Что для Вас было наиболее сложным при подготовке и участии в конкурсе?

-       Преодолеть неуверенность в себе. Рада, что меня убедили побороть свой страх и сомнения, попробовав  себя в  конкурсе. Несколько не жалею о том, что в моей жизни был этот период. Участие требовало мобилизации всех сил, но я никогда не оставалась одна со своими проблемами, меня поддерживали родные и коллеги.

- Что бы вы могли пожелать будущим конкурсантам?

-       Испытать эти незабываемые чувства, после которых с большим энтузиазмом захочется заняться своим любимым делом - обучать детей!

-       Спасибо Вам! Желаем Вам хороших учеников, творческих успехов и дальнейших профессиональных побед.

-       Что же, жюри сделало свой выбор. Остаётся пожелать победительнице удачи и достойного выступления на областном этапе конкурса «Учитель года».