Отчёт о проведении Недели правовых знаний

16.12.2013

Отчёт о проведении Недели правовых знаний

 

Профилактика безнадзорности, правонарушений и здорового образа жизни среди несовершеннолетних является важнейшим аспектом в воспитании молодого поколения.

Правовое воспитание является одним из важных условий формирования правовой культуры и законопослушного поведения человека в обществе. Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения школьников – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений.

Мы стремимся создать благоприятные условия, чтобы каждый ученик получил хорошее образование и вырос успешным, достойным человеком и гражданином. Работа школы строится на основе уважения к личности ученика, его человеческого достоинства. Одной из традиций в нашей школе является ежегодное проведение «Недели правовых знаний».

С 09.12.2013-14.12.2013 в школе прошла Неделя правовых знаний, целью которой было правовое просвещение школьников, формирование навыков законопослушного поведения, навыков здорового образа жизни; профилактика правонарушений.

В рамках «Недели правовых знаний» были проведены мероприятия с привлечением специалистов служб системы профилактики: инспектора ИДН, специалиста Центра «НАДЕЖДА» дружественного подросткам и молодежи, библиотекаря школы, психолога. Большую работу с учащимися проводят администрация школы, классные руководители и другие педагоги школы.

В течение недели была организованна индивидуальная коррекционная работа с подростками, состоящими на различных формах учета, а родителям были даны консультации. Социальным педагогом Сошняниной А.А., инспектором ИДН Сергиенко О.Н. и администрацией школы были проведены рейды в наиболее проблемные семьи, составлены акты обследования.

В течение недели работала тематическая выставка в библиотеке «Законодательство Республики Беларусь».

Классные руководители провели классные и информационные часы: «Права ребенка - гарант свободы», «Обязанности учеников». Так же классными руководителями были проведены мероприятия: Слайд- презентация «Кто нарушил права мультяшек», ролевая игра «Консенсус и конфронтация», секторная игра «По страницам Декларации прав человека», диспут «Правила поведения в школе», «Что такое закон?».

С учащимися 9-11  классов провела беседы специалист Центра «НАДЕЖДА» дружественный подросткам и молодежи: «Ценностные ориентации молодежи», ввиду актуальности и практической значимости для учащихся 11 класса проведена беседа «Инфекции передающиеся половым путем».

Инспектор ИДН Сергиенко О.Н. провела беседу с учащимися 9-х классов на тему «Преступление. Правонарушение. Проступок», затем провела индивидуальные беседы с учащимися школы.

Педагогом-психологом Маринчик С.Ф. проведена беседа с элементами тренинга «Межличностные отношения» с учащимися 10 класса. 

Педагогом социальным Сошняниной А.А. и педагогом-организатором Пронько А.А. проведен школьный турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?».

Если говорить о результативности профилактики правонарушений, которая проходит не только в течение недели, а ведется постоянно, можно отметить, что проблема правонарушений учащимися нашей школы остается актуальной. Нам есть над чем работать.

Мы благодарны всем, кто принял участие в проведении Недели правовых знаний, надеемся на дальнейшее сотрудничество.