Золотая неделя осени в начальной школе

27.11.2013

Золотая неделя осени в начальной школе

                                                          Унылая пора! Очей очарованье!

                                                                   Приятная мне твоя прощальная краса.

                                                                   Люблю я пышное природы увяданье,

                                                                   В багрец и золото одетые леса…

                                                                                                              А.С.Пушкин

         Учащиеся начальных классов, так же как и Александр Сергеевич, любят золото осени. И очень жаль прощаться с этой красотой. Поэтому решили продлить всю прелесть золотой осени. Увлекательно и насыщенно прошла неделя, которая так и называлась «Осень, осень золотая». Для ребят были проведены различные творческие конкурсы.

          Свои таланты ребята смогли проявить в конкурсе поделок «Осенний калейдоскоп». Этот день доставил массу положительных эмоций ребятам, ведь все дети любят мастерить из природного материала. Каждая работа таила в себе огромный потенциал идей. Слышно как фырчит ежик из семечек, ухает филин, пляшут баклажановые пингвины, плещутся банановые дельфины, шуршит огромная улитка. Каждый посетитель выставки мог убедиться в том, что детская фантазия не имеет границ.  В рамках недели в 1-4 классах прошла викторина  «Знатоки природы».

      Выставка рисунков «Краски осени» показала, как талантливы ребята. Золотая осень радовала своими красками. Сколько радости и восторга подарили всем авторы этих удивительных работ.

         Для учащихся первых классов проводились увлекательные уроки-праздники «C осенью прощаемся». Маленькие артисты пели, танцевали, читали стихи. Не остались в стороне и учащиеся вторых классов. Они участвовали в конкурсе загадок «Ах, осень, прекрасная пора…».

        Интересно прошла театрализованная игра-путешествие «Осень, осень, в гости просим». Ребята старших классов устраивали интересные конкурсы, объявляли победителей осенних конкурсов. Чтобы праздник стал ярким и незабываемым, ребята изготовили на занятиях по внеурочной деятельности костюмы и реквизит к празднику.

        В рамках недели   гостеприимно открыла свои двери Осенняя ярмарка. Ребята 1-4 классов пригласили в гости старшеклассников, учителей и родителей. Как «вкусно» постарались бабушки, мамы и сами дети! На ярмарке чего только не было! И пироги, и шарлотки, и пирожки с крендельками. Но главными героями были дети. Началась ярмарка шумно и весело. Открыли ярмарку ведущие, которые созывали покупателей. Каждый класс старался как можно ярче и интереснее подготовить своё место, приложив массу усилий, чтобы сделать свой ассортимент шире и разнообразнее, чем у остальных. Осенняя ярмарка принесла много позитивных, ярких, незабываемых эмоций, как продавцам, так и покупателям    

          В ходе проведения недели каждый ученик нашёл нишу для самовыражения.  Можно с уверенностью сказать, что неделя «Осень золотая» прошла в атмосфере творчества, сотрудничества ребят, педагогов и родителей.