15 марта – День Конституции Республики Беларусь

15.3.2013

15 марта – День Конституции Республики Беларусь

 

Ежегодно 15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь, т.к. в этот день в 1994 г. была принята первая Конституция суверенной Беларуси, а 1996 и 2004 годах путём всенародного голосования в неё были внесены изменения.

15 марта в нашей школе информационной группой «Информация+» для учащихся 5-11 классов был проведен устный журнал «Конституция Республики Беларусь – основной закон государства».

Было отмечено, что Конституция 1994 года воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси. Поэтому первые странички журнала познакомили учащихся с историей появления Конституции у нашего народа: І, ІІ, ІІІ Статуты Великого княжества Литовского, принятие Конституция Речи Посполитой 3 мая 1791, ставшей первой в Европе и второй в мире после Конституции США, Конституции БССР.

Следующие страницы журнала посвящены современной Конституции Республики Беларусь. Учащиеся познакомились с тем, что Конституция Республики Беларусь закрепляет конституционный строй, основы государства и общества, положение в нем личности, основные права, свободы и обязанности граждан, принципы избирательной системы, порядок формирования государственных органов, их компетенция и взаимодействие, деятельность финансово-кредитной системы.

Знание Конституции своего государства – это признак каждого цивилизованного гражданина, проявление уважения не только к самому государству, но и к самим себе. Ведь сила Конституции заключается, прежде всего, в согласии и готовности всех жителей Республики Беларусь её соблюдать.