1 марта 2013 - Всемирный День борьбы с наркотиками

1.3.2013

1 марта 2013 - Всемирный День борьбы с наркотиками

Во всём мире 1 марта обозначен как Международный день борьбы с наркотиками. Эта проблема актуальна и для Брестской области. В 2012 году на учёте состояло 912 лиц с зависимостью от наркотических веществ и 35 токсикоманов, а также 712 человек, употребляющих наркотические и токсикоманические вещества с вредными последствиями, из них 29 - подростки (в 2011 году – 783 наркомана и 36 токсикоманов, а также 680 потребителей наркотических и токсикоманических веществ с вредными последствиями, из них 37 - подростки).

Актуальность этой проблемы связана с особенностями воздействия наркотического вещества на организм человека и с тяжёлыми последствиями их употребления. Организм привыкает к наркотикам легко и быстро. Они включаются в процессы обмена веществ, входят в круг сложнейших биохимических реакций, в первую очередь головного мозга, становятся необходимыми для поддержания жизнедеятельности. Абстинентный синдром (синдром отмены) протекает у наркоманов очень тяжело, болезненные ощущения становятся невыносимыми, приводя к самоубийствам, риск которых у наркоманов взрастает в 350 раз. Общая летальность при наркомании возрастает в 30 раз, средняя продолжительность жизни профессионального наркомана – 5-10 лет. Потребление наркотиков водителями увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий в 5 и более раз.

С целью профилактики наркозависимости в нашей школе проведён ряд внеклассных занятий и классных часов:

- Устный журнал «Наркотики в молодёжной среде»;

- Шоу-игра «Никотиновые мальчики, никотиновые девочки…»;

- Агитбригада «Молодёжь против наркотиков»;

- Выставка буклетов «Наркотики: стоит ли им доверять?»;

- Профилактическое занятие «НЕТ – наркотикам!»;

- Игра-дискуссия «Любопытство, воля, разум…»

Все проведённые мероприятии направлены на развитие у учащихся таких жизненных навыков, как принятие решения, ответственного поведения, сопротивление негативным социальным влияниям; формирование потребности в здоровом образе жизни, осознание ценности собственного здоровья и ответственности за него; выработку активной жизненной позиции, исключающей использование наркотиков и алкоголя в качестве средства ухода от жизненных проблем.